06.12.2017 14:06
    Поделиться

    Евросоюз обнародовал "черный список" стран-офшоров

    Евросоюз обнародовал "черный список" налоговых оазисов в третьих странах и обещал блокировать финансовое сотрудничество с ними, сообщает газета Kronen Zeitung.

    Министры финансов ЕС считают, что для ухода от налогов могут использоваться Бахрейн, Барбадос, Гренада, Гуам, Макау, Маршалловы острова, Монголия, Намибия, Палау, Панама, Самоа, Американские Самоа, Сент-Люсия, Южная Корея, Тринидад и Тобаго, Тунис и Объединенные Арабские Эмираты.

    До конца текущего года этим странам предписано улучшить налоговое законодательство. В противном случае, к ним будут применяться меры "защитного характера". Могут также предприниматься и более решительные действия. Речь идет о блокировании помощи развития и отказе от финансирования различных проектов.

    По оценкам экспертов, свыше сорока государств входят в так называемый "серый список" в налоговой сфере. "Страны, которые имеют хорошие налоговые нормы, будут исключаться из списка ЕС. А не выполняющие договоренности - попадут в "черный список". Такая ротация будет происходить на постоянной основе", - отметил еврокомиссар Валдис Домбровскис.

    Депутат Европарламента от Австрии Отмар Карас считает, что запретные списки далеко не полные. Особое внимание следует обратить на Мальту, Нидерланды, Ирландию и Великобританию.

    Поделиться