06.12.2017 20:41
    Поделиться

    Генштаб РФ заявил о расширении присутствия НАТО в Восточной Европе

    Североатлантический альянс продолжает расширение на Восток. Об этом в среду, 6 декабря, на ежегодном брифинге для иностранных военных атташе заявил начальник Генштаба ВС РФ - первый замминистра обороны Валерий Герасимов.

    "Продолжается политика Североатлантического альянса, направленная на расширение военного присутствия в Восточной Европе. Увеличиваются емкости портовой и аэродромной инфраструктур. Совершенствуются носители и места хранения тактического ядерного оружия США в Европе", - цитирует его "Интерфакс".

    Он отметил, что в странах Балтии и Польше появились батальонные тактические группы вооруженных сил Великобритании, Германии, Канады. Сюда переброшена бронетанковая бригада сухопутных войск США. В Румынии и Польше сформированы штабы многонациональных дивизий НАТО. В Норвежском и Баренцевом морях увеличен состав военно-морских соединений США. Морская пехота Пентагона обосновалась в Норвегии - сейчас там батальон, но уже подготовлена инфраструктура "для его развертывания до бригады".

    Герасимов уточнил, что в случае с американской наземной группировкой войск "состав и боевые возможности увеличиваются за счет развертывания в Европе на ротационной основе формирований сухопутных войск и морской пехоты, а также создания дополнительных запасов материальных средств на территории европейских государств".

    В Генштабе заявили, что НАТО все чаще проводит мероприятия оперативной и боевой подготовки "с ярко выраженной антироссийской направленностью" и привлекает к ним страны, которые не входят в Альянс.

    Поделиться