06.12.2017 11:03
    Поделиться

    Обнаружено неожиданное "преимущество" женщин перед мужчинами

    Исследователи из Университета Ватерлоо (Канада) выяснили, что женское тело способно перерабатывать кислород быстрее мужского. Такое преимущество позволяет снижать нагрузку на клетки организма и является важным показателем приспособленности к аэробным нагрузкам, передает Eurekalert со ссылкой на статью в научном журнале Applied Physiology, Nutrition and Metabolism.

    Согласно результатам анализа поглощения кислорода и экстракции его в мышцах у мужчин и женщин, последние превосходили представителей сильного пола примерно на 30% в показателях переработки телом кислорода. Эксперимент проводился во время занятий на беговой дорожке. Среди добровольцев были женщины и мужчины одного возраста и схожей весовой категории.

    - Мы обнаружили, что женские мышцы быстрее мужских вытягивают кислород из крови, что, с научной точки зрения, указывает на превосходную аэробную систему, - говорит профессор Ричард Хьюсон.

    - Наше исследование ставит под сомнение распространенное мнение о том, что мужские тела от природы более атлетичны, чем женские. Полученные данные могут изменить подходы к оценке потенциала и спортивной подготовки, - считает ведущий автор исследования Томас Белтраме.

    Поделиться