06.12.2017 14:23
    Поделиться

    ОИС проведет встречу в связи с признанием Иерусалима столицей Израиля

    Организация исламского сотрудничества проведет саммит в связи с возможным признанием США Иерусалима столицей Израиля. Как передает ТАСС, чрезвычайная встреча состоится 13 декабря по инициативе президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

    "ОИС проведет 13 декабря чрезвычайную встречу в Стамбуле, чтобы выработать совместный ответ на признание Иерусалима столицей Израиля", - проинформировал официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын.

    Вице-премьер республики Бекир Боздаг считает, что такое решение США "внесет в регион хаос, приведет к конфликтам и негативным последствиям, которые мы сейчас даже не можем предугадать, и для всех нас это может стать катастрофой". Аналогичным образом высказался глава МИД Мевлют Чавушоглу. "Это было бы большой ошибкой и принесет хаос, а не стабильность", - заявил министр.

    Накануне президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что признание Иерусалима столицей Израиля со стороны США может привести к разрыву дипломатических отношений между Турцией и Израилем.

    Как ожидается, президент США Дональд Трамп объявит сегодня о начале процесса переноса американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим, который глава государства признает столицей Израиля. Конгресс США принял соответствующий закон еще в 1995 году, однако все предыдущие американские президенты откладывали его исполнение, чтобы не обострить и так сложную ситуацию на Ближнем Востоке и не вызвать всплеск насилия.

    Статус Иерусалима - одна из ключевых проблем в палестино-израильском конфликте. Оба народа считают город столицей своих государств.

    Поделиться