06.12.2017 17:45
    Поделиться

    Пучдемон назвал вероятную причину отзывы ордера на его арест

    Испания отозвала международный ордер на арест экс-главы Женералитата Карлеса Пучдемона и четырех его советников из опасений за свою репутацию. Такое мнение журналистам высказал сам Пучдемон, в настоящее время находящийся в Бельгии, где рассматривался вопрос о его экстрадиции (без этого ордера дело будет закрыто).

    "Испания не хотела находиться в центре международного внимания, - цитирует политика ТАСС. - Мы не боимся правосудия и демократии, испанские власти - да". По словам Пучдемона, он не планирует в ближайшее время возвращаться в Испанию и останется на территории Бельгии.

    Ранее Верховный суд Испании отозвал международный ордер на арест экс-главы Женералитата. Это решение было связано с тем, что бельгийский судья мог рассмотреть только обвинения в растрате и неподчинении властям, в то время как на родине Пучдемона обвиняют еще и в мятеже - гораздо более серьезном преступлении. В уголовном кодексе Бельгии нет подходящей статьи, и экс-глава Женералитата и четыре его советника оказались бы в гораздо более выгодных условиях по сравнению с другими каталонскими политиками, проходящими по тому же делу в Испании.

    Напомним, 1 октября в Каталонии состоялся референдум о независимости. Около 90 процентов из 2,28 миллиона пришедших на избирательные участки жителей автономии высказались за отделение от Испании. После того, как региональный парламент 27 октября поддержал одностороннее объявление независимости, центральное правительство отстранило от власти Женералитат, распустило парламент и назначило досрочные выборы. Генеральная прокуратура подала иски против бывших членов правительство и президиума парламента. По решению суда, экс-советники, явившиеся на допрос, были помещены под стражу (впоследствии большинство из них отпустили под залог). Пучдемон и еще четыре бывших министра покинули территорию Испании, укрывшись в Бельгии. Суд выдал международные ордера на их арест, однако затем отозвал их. Тем не менее политики не могут вернуться на родину, как только они пересекут границу, они будут арестованы.

    Поделиться