06.12.2017 18:41
    Поделиться

    Прожиточный минимум в Москве уменьшился

    Прожиточный минимум в третьем квартале в столице уменьшился на 266 рублей и составил 16 160 рублей. Такое постановление подписал мэр столицы Сергей Собянин. Для сравнения: во втором квартале прожиточный минимум равнялся 16 426 рублям.

    Для трудоспособных людей минимум в столице уменьшился на 289 рублей - с 18 742 до 18 453 рублей. Меньше всего выплаты сократились для пенсионеров - их прожиточный минимум уменьшился на 183 рубля до 11420. Для детей - на 314 рублей до 13938 рублей. До установления величины прожиточного минимума в Москве за четвертый квартал для соцвыплат, при назначении и предоставлении которых учитывается величина прожиточного минимума, применяется величина прожиточного минимума за второй квартал 2017 года.

    Прожиточный минимум - стоимостная оценка потребительской корзины, в которую входят продукты питания и непродовольственные товары, а также обязательные платежи и сборы. По словам эксперта по розничной торговле Полины Киселевой, квартальный прожиточный минимум в целом не влияет на потребительский интерес москвичей - они как экономили, так и будут экономить. А вот поведение ритейлеров заметно меняется.

    "Они пересматривают свои продуктовые матрицы, чтобы удовлетворить спрос москвичей, которые ориентируется на средний и низкий ценовой сегмент. Многие торговые сети развивают свои собственные торговые марки", - говорит она.

    При этом продукты собственной торговой марки сети, по словам эксперта, по качеству не уступают дорогим аналогам. Дешевле они только потому, что на них нет наценки от производителя. Кстати, из суммы прожиточного минимума рассчитываются дотации малоимущим и другим социально незащищенным слоям граждан, такие как дополнительное пособие при рождении ребенка, ежемесячные пособия на ребенка, единовременная материальная помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Этот показатель учитывается при определении права на социальную стипендию студентам, постановке на учет для улучшения жилищных условий, предоставлении бесплатной юридической помощи, расчете субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

    Поделиться