06.12.2017 12:24
    Поделиться

    Театральные постановки станут частью столичных уличных фестивалей

    Лучшие театральные коллективы страны в новогодние праздники выйдут на улицы и площади Москвы. Под открытым небом и наверняка в морозную погоду там проведут спектакли, перфомансы и ледовые шоу. Все это ждет москвичей на фестивале "Путешествие в Рождество". Об этом мэр столицы Сергей Собянин сообщил сегодня в Государственном театре наций, где в неформальной обстановке пообщался с актерами и режиссерами.

    По его словам, под знаком театра в будущем году пройдут все городские фестивали. Начать решено уже через две недели - 22 декабря. В этот день в Москве стартует "Путешествие в Рождество". В театральную атмосферу окунутся центральные улицы, площади, парки и окружные площадки. По ним будут гастролировать свыше 40 коллективов. Зрители увидят ледовые шоу по мотивам русских балетов, интерактивные спектакли и уличные постановки. Только на Садовом кольце запланировано почти 500 часов представлений.

    Главной новогодней площадкой сделают Тверскую улицу. Здесь выступят более двух тысяч актеров и музыкантов. Свои проекты, например, представят МХТ имени Чехова и Театр наций. Оргкомитет "Золотой маски" покажет лучшие постановки со всей страны - спектакли номинантов и лауреатов этой престижной премии. Фонд "Территория" вместе с артистами из Петербурга, Ростова-на-Дону, Челябинска, Казани, Екатеринбурга, Петрозаводска готовит постановки, перформансы и музыкальные номера. Большинство из них создаются впервые - специально для рождественского фестиваля.

    - На площадях и улицах Москвы ежегодно проводятся международные культурные и торговые фестивали, которые посещают десятки миллионов человек, - заметил мэр. - В этой связи предложение провести театральные мероприятия на площадках самого популярного фестиваля - интересное и логичное.

    Напомню, Тверская улица на три дня - 31 декабря, 1 и 2 января - станет пешеходной.

    Поделиться