06.12.2017 21:00
    Поделиться

    Саранская студентка получила премию "Доброволец России – 2017"

    Студентка Медицинского института МГУ имени Огарева Алена Потапова вошла в число лауреатов премии "Доброволец России – 2017". Она стала победителем в номинации "Медицинское волонтерство".

    Церемония чествования лучших волонтеров страны стала финалом IV Всероссийского форума добровольцев, который проходил в Москве 4-6 декабря. Участниками масштабного мероприятия стали около 15 тысяч активистов добровольческих движений из 85 регионов РФ. Награды победителям в пяти номинациях вручал президент России Владимир Путин.

    Как рассказали "РГ" в главном вузе Мордовии, 21-летняя пятикурсница Алена Потапова - волонтер со стажем. В декабре 2016 она стала победителем республиканского конкурса добровольцев по медицинскому направлению. Девушка является заместителем регионального координатора Всероссийского движения "Волонтеры-медики".

    - Мы проводим донорские акции, а также различные мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни. Ребята оказывают паллиативную помощь тяжелобольным в хосписе, - поделилась региональный координатор движения, доцент кафедры амбулаторно-поликлинической терапии мединститута Екатерина Ямашкина. - На форуме был отмечен наш проект по профилактике ВИЧ-инфекции. Он реализуется с осени прошлого года.

    Саранские волонтеры тесно работают с Республиканским центром по профилактике и борьбе со СПИД: проводят беседы со школьниками и молодежью о путях передачи ВИЧ, методах профилактики и лечения, организуют информационные палатки, интерактивные игры. Последняя акция прошла буквально на днях в одном из торговых комплексов Саранска - каждый желающий мог пройти анонимное тестирование на ВИЧ и получить консультацию по интересующим вопросам.

    В рамках проекта саранские волонтеры провели около 140 региональных акций в школах, университете, колледжах и лицеях республики.

    Справка "РГ"

    Премия "Доброволец России - 2017" в номинации "Волонтер года" досталась 32-летнему Максиму Токареву - руководителю Центра развития экологических и социальных проектов, лидеру движения "Сохраним Байкал". Лауреатом в номинации "Социальное волонтерство" стала 22-летняя Кристина Станкевич из Ленинградской области - за проект по снижению подростковой преступности. В номинации "Волонтерство на крупных событиях" победил 23-летний Денис Франчук из Новосибирска. Награды в номинации "Волонтерство Победы" удостоена 21-летняя Кристина Зорина из Рязани.

    Поделиться