06.12.2017 16:10
    Поделиться

    В Пензенской области подвели итоги акции против ВИЧ-инфекции

    В Пензенской области подвели итоги Всероссийской акции против распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа, которая проходила с 27 ноября по 3 декабря.

    В это время на территории региона проводились профилактические мероприятия по информированию населения о распространении опасных заболеваний и профилактических мерах.

    В учебных заведениях, трудовых коллективах и в общественных местах проводились тематические беседы, лекции и круглые столы. Кроме того, жители всех крупных населенных пунктов могли бесплатно узнать свой ВИЧ-статус.

    В медицинском пункте железнодорожного вокзала Пенза-I все желающие могли узнать свой ВИЧ-статус, пройдя анонимную и бесплатную процедуру экспресс-тестирования.

    - Акция проходила в рамках взаимодействия Министерства здравоохранения, Куйбышевской железной дороги, Центра СПИД "ПОКЦСВМП", движения "Волонтеры-медики" и студентов-волонтеров железнодорожного техникума. В этот день были протестированы 58 человек, - рассказала начальник отдела охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека министерства здравоохранения Пензенской области Галина Рожкова.

    В преддверии акции были проведены выездные экспресс-тестирования на ВИЧ в малых организованных коллективах и в ключевых группах. В трудовых коллективах протестировано 152 человека; в ключевых группах - 200 человек (из них 90 человек - потребители инъекционных наркотиков). Также были протестированы 170 студентов вузов и сузов. Каждый пациент был обязательно проконсультирован до прохождения теста и после его проведения. Также тестируемые получили информационные буклеты.

    - Граждане Российской Федерации могут узнать свой ВИЧ-статус в любое время в поликлинике по месту жительства, а также в Центре СПИД в Пензе, расположенном по адресу улица Лермонтова, 30, - пояснила заведующая лечебным отделом Центра профилактики и борьбы со СПИД "Пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи" Инна Чарыкова.

    По предварительным данным лаборатории Центра СПИД за время проведения акции свой ВИЧ-статус узнали более трех с половиной тысячи жителей региона. Благодаря достижениям медицины такое заболевание, как ВИЧ-инфекция, перешло из разряда смертельных в разряд хронических. По мнению медиков, вовремя начав лечение и следуя указаниям врача, люди с положительным ВИЧ-статусом могут прожить долгую и полноценную жизнь.

    За 10 месяцев этого года в Пензенской области зарегистрировано 363 новых случая ВИЧ-инфекции. Следует помнить, что по внешнему виду человека нельзя определить, является ли он инфицированным. Прежде чем появятся серьезные нарушения здоровья, может пройти более пяти лет. Единственный способ определить свой ВИЧ-статус - сдать анализ крови. Экспресс-тест позволяет проводить забор крови не из вены, а из пальца. В случае выявления положительного результата, инфицированный человек в обязательном порядке направляется в центр СПИД "Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи" для дальнейшей диагностики. После постановки на диспансерный учет пациенты получают обязательное бесплатное лечение антиретровирусными препаратами.

    Поделиться