06.12.2017 17:59
    Поделиться

    В Сибири возбудили дело о халатности после гибели пятерых детей

    Новосибирские следователи возбудили уголовное дело по статье УК о халатности после трагедии в Искитимском районе, где при пожаре погибли пятеро детей. Как рассказал "РГ" старший помощник руководителя регионального следственного управления СК РФ Дмитрий Чечулин, в рамках расследования изучается деятельность органов опеки.

    По данным следствия, чиновники заблаговременно были уведомлены о тревожной ситуации в семье, дом которой сгорел при пожаре.

    Однако своевременная защита прав и законных интересов малолетних детей обеспечена не была, угрозы для их жизни и здоровья ответственные лица не выявили.

    - Еще 5 мая этого года в отдел опеки и попечительства администрации Искитимского района Новосибирской области из районной больницы поступила информация о социально-опасном положении семьи и необходимости принятия соответствующих мер реагирования. В августе мать малолетних детей скоропостижно скончалась, а отец злоупотреблял спиртными напитками и надлежащим образом не исполнял обязанности по воспитанию и содержанию малолетних детей, - подчеркнул Дмитрий Чечулин, пояснив, что возможное бездействие ответственных лиц стало предпосылкой трагического исхода.

    Пять маленьких детей погибли в поселке Степной - в доме начался пожар, и малыши задохнулись в дыму. Старшей девочке было семь лет, младшему сыну - полтора года.

    В живых из многодетной семьи остался только 11-летний мальчик - он гостил у дедушки, благодаря чему избежал страшной участи братьев и сестер.

    По предварительным данным, отец погибших детей, попавший в реанимацию, накануне пожара устроил посиделки со своей сожительницей и друзьями. В качестве возможных причин возгорания следователи называют неосторожное курение либо короткое замыкание в проводке.

    По словам очевидцев, мужчина выбежал из горящего двухквартирного дома не пытаясь спасти кого-то из детей. Выжила и его 26-летняя подруга, которая также находится сейчас в больнице.

    Сразу после трагедии родственники погибших детей обвинили в случившемся нерадивого отца, который, по их словам, злоупотреблял спиртным.

    Расследование продолжается.

    Поделиться