06.12.2017 12:20
    Поделиться

    Донское село стало "декорацией" для комедийного сериала "Соседи"

    На канале "Россия 1" в будущем году выйдет новый мини-сериал "Соседи". По сценарию его действие происходит в деревне Колотилово. В реальности кино снимают в донском селе Обуховка.

    В лирической комедии играют известные актеры Евгений Сидихин, Александр Семчев, Владимир Тимофеев, Жанна Эппле, Михаил Васьков и Юлия Ауг, ставшая популярной у массового зрителя по роли императрицы Елизаветы в сериале "Екатерина". Корреспондент "РГ", попавший на съемочную площадку, сразу окунулся в комедийный конфликт двух семейных пар, придуманный сценаристом Антоном Черных, - деревенских Ширшиковых и приехавших из Москвы на ПМЖ Кораблевых.

    Съемочный день в Обуховке длится 12 часов, с восьми утра до восьми вечера. Многие сцены снимают по десять и более дублей, несмотря на высокий профессионализм актеров. На наших глазах тракторист Ширшиков в исполнении Владимира Тимофеева пытается спьяну поджечь соседское имущество, а его решительно останавливает крепкая на вид вторая половинка (актриса Юлия Ауг), которая умудряется силой запереть дебошира в свинарнике.

    Сцена смешная, но еще более забавно, когда актера случайно забывают в каморке в огороде, где в момент съемки его заперла Юлия Ауг. Перерыв на обед длится всего час, актерам надо успеть поесть и еще уделить время журналистам: не успел, сам виноват, режиссер-постановщик Владимир Виноградов ждать не будет, дисциплина на площадке железная.

    Ссоры двух семейных пар и их деревенского окружения перемежаются любовными хитросплетениями. Так, за экс-пилотом, красавцем Кораблевым (Евгений Сидихин), жена которого всеми правдами и неправдами увезла мужа в село, чтобы сохранить брак, из столицы приезжает его воздыхательница. Влюбляются и борются за счастье и другие персонажи сериала.

    Практически все сцены снимут в Обуховке, потому что именно в донском селе нашлись два домика по соседству, выставленные на продажу, у которых к тому же был один владелец. Правда, над одним из них декораторам пришлось особо потрудиться: неказистое старенькое строение преобразили в особняк, который по сюжету построили приезжие учительница с супругом. Донское село выбрано для съемок не только по счастливому стечению обстоятельств.

    - Съемочным группам экономически выгодно работать в регионах, если, конечно, художественный замысел позволяет. А территория получает рабочие места, это сопутствует развитию кинематографических профессий, туризма. Декорации можно использовать повторно для других проектов либо как туристические объекты. Сегодня вообще практикуется снимать в регионах, особенно там, где есть свои кинокластеры, - рассказали в компании "Мостелефильм".

    Большая часть специалистов на съемках в Обуховке состоит из ростовчан. Всего группа насчитывает 55 человек, из которых только 21 - из Москвы, остальные - из кинокластера "Дон".

    В создании сериала оказали большую помощь также местные жители, предоставившие живность - гусей, кур, свина, быка и корову. Большинство животных попали в кадр в качестве сельского антуража, но некоторым достались собственные роли.

    - Проблематично было найти быка-конкистадора, который по сценарию бодает героиню рогом. Такого в селе ни у кого не было, вместо него нам предложили "хорошего быка", но дорогого, ценой в сто тысяч рублей. В итоге остановились на обычном молодом, добродушном бычке. А бодающий рог сняли отдельно, - поделилась киношными тонкостями реквизитор Елена Савчук.

    С одним из животных на съемках произошла прямо мелодраматическая история.

    - Нужен был мопс, он нашелся по интернету. Хозяйка выставила собаку на продажу. Мы ее арендовали. Хотя он был недрессированным, старался изо всех сил.

    Мопс пробыл на съемочной площадке больше недели, за это время хозяйка успела соскучиться по питомцу, а когда увидела его "актерскую игру", вообще передумала продавать собаку. Пес благополучно вернулся домой в Ростов.

    Счастливый конец будет и у сериала "Соседи". После Обуховки актеры отправятся в Подмосковье, где съемки завершатся.

    Поделиться