06.12.2017 14:00
    Поделиться

    Скворцова: Средняя зарплата врачей за 5 лет выросла почти на 50%

    Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила о том, что средняя заработная плата врачей с 2012 года выросла почти на 50%. Об этом информирует РИА Новости.

    "По данным Росстата, с 2012 года среднемесячная зарплата врачей, среднего и младшего персонала увеличилась, соответственно, более чем на 48%, 46% и 75%. На эффективный контракт переведено уже 2,3 млн работников государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, что составляет 85,5% от общей численности занятых в здравоохранении", - сказала Скворцова на правительственном часе в Государственной Думе РФ.

    По ее словам, с учетом рекомендаций Минздрава, регионы продолжили работу по совершенствованию системы оплаты труда, ориентированную на увеличение доли выплат по окладам в структуре зарплаты до 55-60%. Количество регионов с долей окладов ниже 30% уменьшилось с 56 до 4.

    Также она отметила, что смертность в РФ снизилась на 2% за 10 месяцев 2017 года (по сравнению с аналогичным периодом 2016 года). Снижение смертности, по ее словам, произошло от всех основных причин, в том числе от онкозаболеваний, а смертность от туберкулеза снизилась более чем на 17% - до 6,3 на тысячу населения.

    А материнская и младенческая смертность в России достигли самых низких показателей за всю историю РФ.

    Она отметила, что важный вклад в это внесла система перинатальных центров - сегодня в эксплуатацию введены 20 новых центров в 19 субъектах РФ, а их общее число достигло 82.

    Ранее, напомним, Вероника Скворцова сообщила, что среднемесячная заработная плата врачей составила 53 тысячи рублей.

    Поделиться