У кого медали союзной спартакиады

Брест на пять дней стал спортивной столицей Союзного государства. Лучшие арены города приняли участников спартакиады студенческой молодежи Беларуси и России. 220 атлетов из 20 вузов определили сильнейших в трех видах спорта: футболе, волейболе, плавании.

Минск, Москва, Казань, Уфа, Гродно, Ханты-Мансийск, Чебоксары, Гомель... География нынешней спартакиады впечатляет. Организация под стать. Церемонии открытия и закрытия принимает дворец спорта "Виктория", где с грандами европейского гандбола играет белорусский чемпион - БГК им. Мешкова.

- Мы никогда не интересовались гандболом, но находиться в Бресте и оставаться равнодушным к этому виду спорта просто невозможно! За несколько дней о БГК мы узнали практически все! - ребята из команды МГУ фотографируются на главной площадке "Виктории". Настроение у спортсменов приподнятое - они заняли второе место в соревнованиях по плаванию.

Студент Григорий Мигеров достает смартфон, листает фотографии:

- Нас встречали хлебом-солью, представляете? Оказывается, это не только очень приятно, но и невероятно вкусно. А еще мы побывали в Брестской крепости. К Вечному огню возложили цветы. Считаю, что именно так должны начинаться все соревнования. Это та память, которую нам нужно сберечь.

Для доцента кафедры физвоспитания МГУ Александра Ванькова приезд в Брест - особенное событие. Здесь после войны служил его тесть. Он много рассказывал о крепости, о подвиге защитников цитадели:

- Мой тесть - художник. У нас сохранились некоторые его рисунки, посвященные крепости. Поэтому поездки в Брест я ждал особенно. Увожу с собой полный чемодан эмоций и впечатлений. Легендарная Брестская крепость, удивительная Беловежская Пуща, душевные, радушные люди. Такие праздники очень нужны, молодежь Беларуси и России должна встречаться и просто разговаривать. Глядя друг другу в глаза.

А на спортивных площадках - гейзеры страстей и эмоций. Финальный матч по футболу и вовсе получился "валидольным". Гродненский госуниверситет против Белорусского госуниверситета физической культуры. Буквально на последней минуте гродненцы вырывают победу - 6:5...

В турнире волейбольных команд первое место также досталось студентам из Гродно. "Серебро" - у Белгородского национального исследовательского университета. Бронзовые медали в матче с лихо закрученным сюжетом выиграли ребята из Белорусского госуниверситета физической культуры. У Южного федерального университета - четвертое место. Тренер команды из Ростова-на-Дону Иван Жученко, кажется, ничуть не расстроен:

- Соревнования получились просто отличными! Мы наконец-то побывали в Брестской крепости. Это особенное место, где переживаешь непередаваемые эмоции. Очень хочется приехать в Беларусь еще. Быть может, это случится уже в феврале. Во время спартакиады мы подружились с тренерами из Гродно - они пригласили поучаствовать в турнире. Постараемся приехать...

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться