06.12.2017 06:10
    Поделиться

    В Аргентине экс-глава антипиночетовской группы лишен статуса беженца

    Власти Аргентины лишили статуса беженца Гальварино Апабласу, экс-главу городской партизанской группы, с оружием в руках боровшейся против диктатуры Аугусто Пиночета в Чили.

    Решение аргентинского правительства уже прокомментировал чилийский министр иностранных дел Эральдо Муньос. По его словам, Буэнос-Айрес оказал "любезность, проинформировав заранее об этом решении". При этом Муньоса отметил, что данное решение еще может быть обжаловано самим Апабласой, передает РИА Новости.

    Вооруженные акции боевой группы левого толка "Патриотический фронт Мануэль Родригес" против диктатуры Пиночета начались в конце 70-х-начале 80-х годов. Действовала группа, в основном, в крупных городах и промышленных центрах.

    В 2004 году Апабласа был арестован в Буэнос-Айресе по требованию Чили, содержался в тюрьме, затем вышел на свободу под залог, а в 2010 году получил статус беженца. Среди предъявляемых ему обвинений - убийство в 1991 году чилийского сенатора. В отношении Апабласы действует запрос на выдачу со стороны Сантьяго.

    Поделиться