06.12.2017 13:50
    Поделиться

    В Госдуму внесены поправки о запрете контактной притравки собак

    В России могут запретить контактные притравочные станции, где животных зачастую калечат и морят голодом. Законопроект об этом внесли спикер Думы Вячеслав Володин, глава Комитета по экологии Владимир Бурматов и ряд других депутатов.

    На таких станциях натаскивают охотничьих собак и ловчих птиц на диких животных. Инициатива направлена на гуманизацию этого процесса. Кстати, запрет жестокого метода подготовки собак - это мировая практика.

    Как объяснил Владимир Бурматов, сейчас работа станций притравки не регламентируется, из-за чего часто приобретает дикие и уродливые формы - превращается в издевательство над животными.

    "Хищников калечат, вырывают им когти и зубы, чтобы они не могли причинить вреда собакам, морят голодом и затем на обессиливших животных спускают охотничьих собак", - сказал парламентарий.

    Кроме того, нередко притравочные станции нелегально создают в гаражных массивах и кооперативах.

    "Хищники содержатся в неподобающих условиях: без еды, воды, в тесных клетках, без движения, им не оказывается ветеринарная помощь. При этом подобной деятельностью фактически занимается кто угодно", - подчеркнул Бурматов.

    На массовые факты живодерства, встречающиеся в таких местах, депутатам постоянно жалуются зоозащитники и просто обеспокоенные граждане. Интернет пестрит роликами, на которых зафиксированы факты издевательств на притравочных станциях.

    Новый закон позволит натаскивать собак только бесконтактным способом: "Подготовка и обучение охотничьих собак может осуществляться только способами, не допускающими физического контакта между животными и исключающими жестокое обращение с животными".

    Кроме того, ужесточатся требования к питомникам, в которых находятся дикие животные.

    К тому же планируется запретить тренировать собак, не отнесенных к охотничьим породам.

    В Госдуме ведется планомерная работа по подготовке поправок против жестокого обращения с животными. Напомним, что на пленарном заседании 8 декабря нижняя палата планирует принять во втором чтении закон, ужесточающий уголовную ответственность для живодеров.

    Поделиться