06.12.2017 23:22
    Поделиться

    В Совфеде разъяснили логику решения Вашингтона по Иерусалиму

    В Совете Федерации РФ прокомментировали решение США признать Иерусалим столицей Израиля. Сенаторы объяснили этот ход желанием изменить предыдущую политику Белого дома по отношению к Тель-Авиву и восстановить отношения между странами.

    "Мы признали Западный Иерусалим, который и так являлся частью Израиля. Восточный Иерусалим Палестина всегда считала своей столицей, - передает РИА Новости заявление первого замглавы международного комитета Совфеда Владимира Джабарова. - Признание Иерусалима целиком столицей Израиля со стороны США продиктовано желанием изменить предыдущую политику Белого дома по отношению к Тель-Авиву, восстановив отношения между странами, но этот шаг только усилит напряженность в регионе".

    Таким образом, считают в Совфеде, Вашингтон отходит от легкой натянутости в отношениях с Израилем, которая была при предыдущем президенте США Бараке Обаме.

    "Официально признав Иерусалим столицей Израиля, США, по сути, завершили переход от политики арбитража на Ближнем Востоке, которую они пытались проводить все последние годы, к безоговорочной поддержке одной стороны - Израиля, - написал в своем аккаунте в Facebook зампред комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич. - Это сегодня, пожалуй, единственное, что объединяет американский конгресс и хозяина Белого дома".

    Поделиться