06.12.2017 20:38
    Поделиться

    Верховный суд прояснил правила для бывших чиновников

    "Российская газета" публикует постановление пленума Верховного суда России, которое проясняет некоторые правила трудоустройства бывших чиновников.

    Несколько лет назад закон ввел специальное антикоррупционное правило: чиновники-отставники из специального перечня обязаны согласовывать новое место работы со своим бывшим ведомством. Сейчас Верховный суд фактически расширил толкование нормы, и сообщать о своем трудоустройстве должны все чиновники, кто во время службы был обязан подавать декларации о доходах. А это - основная масса чиновников.

    Если кто-то устроится на работу втайне, то новое начальство заплатит немалый штраф. Так что молчание - отнюдь не золото. Главный принцип, в который вписывается и данная норма: жизнь государственного служащего должна быть максимально прозрачной. Вот доходы. Вот имущество, понятно, на какие деньги купленное. А вот сюда бывший большой начальник пошел работать после отставки, так как эта компания заинтересована в его знаниях и опыте. Тогда не будет никаких сомнений ни в человеке, ни в принятых им по службе решениях.

    Многие чиновники после отставки уходят в бизнес, ничего плохого в этом нет. Нельзя только, потому что аморально и противозаконно, заранее готовить запасные аэродромы нечестным путем. Например, отдавать крупные контракты фирме, в которую потом планируется уйти. Или создавать какие-то преференции своему будущему работодателю. Именно поэтому и нужна открытость в вопросе трудоустройства отставников.

    Извещать о том, что берут на работу бывших чиновников, теперь должны будут, в частности, и адвокаты, и нотариусы

    Статья КоАП, предусматривающая санкции за молчание в данном вопросе, активно применяется. По данным Судебного департамента при Верховном суде России, за полгода за нарушения при устройстве отставников было наказано более 2,3 тысячи должностных лиц и организаций. И число таких дел растет. Например, в Костроме недавно был оштрафован на 140 тысяч рублей некий руководитель коммерческого предприятия, взявший на работу двух бывших судебных приставов и не проинформировавший о том их прежних начальников.

    В Йошкар-Оле недавно прокуратура оштрафовала местный мясокомбинат. Как сообщили в прокуратуре Республики Марий Эл, установлено, что в 2016 году бывший муниципальный служащий - ведущий специалист отдела предпринимательства, транспорта и потребительского рынка администрации Йошкар-Олы был принят на работу в данную коммерческую организацию на должность менеджера по маркетингу. Администрацию города в известность не поставили. За это мясокомбинат оштрафован на 100 тысяч рублей. Вряд ли бы чиновнику запретили трудоустройство на завод. Все дело именно в молчании.

    Эксперты "РГ" разъясняют сложные вопросы трудового законодательства в рубрике "Юрконсультация"

    Согласно постановлению пленума, извещать о том, что берут на работу бывших чиновников, теперь должны будут, например, адвокаты и нотариусы. Если следователь после отставки устраивается в адвокатское бюро на хороший контракт, об этом надо будет сообщить его бывшему руководству.

    При этом, как поясняют эксперты, на работу в государственных учреждениях, никак не связанных с бизнесом, ограничения не распространяются. Обязательно согласовывать надо только в том случае, если фирма занимается бизнесом в той сфере, которую чиновник регулировал. Возможно, он даже инспектировал эту компанию, проверял, не нарушает ли та закон.

    Поделиться