07.12.2017 10:18
    Поделиться

    Правительство Киргизии остановило вырубку леса благодаря соцсетям

    Глава правительства Киргизии Сапар Исаков поручил расследовать и остановить вырубку деревьев в ущелье Джууку. Этот природный комплекс имеет статус биосферной территории и находится под охраной государства, однако, как выясняется, привлекает не только туристов, но и браконьеров.

    Очевидцем массовой вырубки многолетних деревьев стал известный в Киргизии фотограф Влад Ушаков. Он запечатлел лес, уже подготовленный к вывозу, и разместил снимки в социальных сетях. Публикация вызвала широкий резонанс и была перепечатана многими СМИ.

    - Еще весной этого года делали документальный фильм о непрекращающихся варварских вырубках тянь-шаньской ели в ущельях Иссык-Кульской области, и в ходе сбора материала пришли к печальному мнению, что от тотального уничтожения леса в стране спасают только плохие дороги и относительно дешевый привозной российский лес, - посетовал Влад Ушаков. - Но каждую зиму, когда выпадает снег и дороги становятся "проездными", а в ущельях меньше посторонних глаз, наступает время браконьерских вырубок.

    Публикация не осталась незамеченной. Буквально через день отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства сообщил, что премьер дал поручение в оперативном порядке провести комплексную проверку и расследование сообщений о фактах вырубки леса в ущелье Джууку, а также в других заповедных зонах. Займутся этим Госинспекция по экологической и технической безопасности, Госагентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства и полномочное представительство кабинета министров в Иссык-Кульской области.

    Сапар Исаков потребовал принять самые жесткие меры по отношению к браконьерам. Правоохранительным органам страны поручено найти и привлечь к ответственности лиц, имеющих отношение к незаконной вырубке деревьев.

    Досье "РГ"

    Ущелье Джууку считается одним из красивейших мест в Киргизии. Оно расположено в 75 километрах от областного центра Иссык-Кульской области - города Каракол. Протяженность долины достигает 50 километров. В верхней части ущелья много водопадов и высокогорных озер, снизу оно окружено красными скалами. На склонах зеленеют еловые леса. Здесь можно встретить козерогов, архаров, косуль, каменных куниц, редких птиц. Интерес представляют и памятники древности: наскальные рисунки VI - I веков до нашей эры, захоронения древних тюрков, каменные изваяния.

    Поделиться