07.12.2017 09:47
    Поделиться

    В Приморье появится новый вице-губернатор по развитию

    Находящийся с рабочим визитом на Дальнем Востоке вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел во Владивостоке совещание, на котором обсудили вопрос реализации комплексного плана социально-экономического развития Приморья. Как сообщает пресс-служба краевой администрации, помимо развития экономики и привлечения инвестиций, стоит задача повышения уровня жизни людей, развития социальной сферы.

    Юрий Трутнев предложил исполняющему обязанности губернатора Приморья Андрею Тарасенко назначить вице-губернатора, который будет курировать реализацию комплексного плана развития Приморья.

    - Мы договорились с Андреем Владимировичем, что будет назначен новый вице-губернатор, который будет знать, что все, что связано с развитием - это и есть коэффициент его эффективности. Не вижу нерешаемых проблем в развитии Приморья и Дальнего Востока, - заявил полпред.

    По словам Тарасенко, новый вице-губернатор будет назначен до конца года.

    - Сейчас будем искать такого человека из Приморья, чтобы он владел всей информацией о крае, - сказал, в свою очередь, Тарасенко.

    По данным, предоставленным региональным департаментом экономики и развития предпринимательства, комплексный план Приморья включает восемь территориально-отраслевых центров экономического роста. Это Владивостокская агломерация, Находкинский и Хасанский транспортный узлы, агломерация Большой Камень, Партизанская, Уссурийско-Михайловский агропромышленный узел, Арсеньевский узел и Север Приморья.

    В каждом из них намечено строительство и реконструкция объектов здравоохранения, культуры, образования, спорта, социальной защиты населения. Их перечень сформирован с учетом потребностей инвесторов, которые рассчитывают какое количество работников им необходимо, и какая инфраструктура потребуется для их комфортной жизни. Большую часть затрат - 99 процентов, возьмет на себя федеральный  бюджет.

    - Сегодня в рамках режимов территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток заявлено более 1,17 триллиона рублей инвестиций. Планируется создание 50 тысяч рабочих мест. И для этих людей, которые уже сегодня живут и работают в Приморском крае, надо создавать условия. Президентом России Владимиром Путиным была поставлена задача, чтобы к 2025 году эти условия по всем направлениям социальных услуг были выше среднероссийского уровня, - напомнил на совещании Юрий Трутнев.

    Поделиться