07.12.2017 11:26
    Поделиться

    Пензенские волонтерские проекты отметили на конкурсе АСИ

    Проекты Пензенской области отмечены по итогам первого этапа Всероссийского конкурса лучших практик социально-экономического развития.

    Три проекта, представленных в составе региональной заявки, вошли по результатам отборочного этапа в шорт-лист.

    - По итогам первого этапа экспертное жюри Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития определило 89 практик из 43 субъектов РФ - претендентов на участие в финальном отборе. В шорт-лист вошли практики, набравшие наибольшее число голосов в соответствующей номинации. Голосование проходило в онлайн режиме на сайте Агентства стратегических инициатив. Ввиду того, что ряд практик набрал одинаковое количество голосов, было принято решении увеличить число претендентов на участие во втором этапе конкурса - с 10 до 14, - пояснила руководитель управления лучших социально-экономических практик АСИ Вера Емельянова.

    Всего на конкурс в этом году поступило более 500 заявок. Это региональные практики и инициативы, которые направлены на развитие волонтерства и создание условий для роста экономического потенциала субъекта.

    В министерстве экономики Пензенской области рассказали, каким проектам удалось пробиться в следующий этап конкурсного отбора. Социальный проект "Брызги лета" предлагает организацию курса подготовки волонтеров для проведения выездных мероприятий на свежем воздухе, на спортивных и дворовых площадках Пензы, а также в пришкольных и оздоровительных лагерях Пензенской области.

    Муниципальный образовательный проект "Инженерно-техническая школа в составе общеобразовательных учреждений Пензы" представляет собой организацию занятий техническим творчеством и проектной деятельностью в центрах молодежного инновационного творчества, открытых на базе общеобразовательных учреждений областного центра. Цель проекта - мотивация обучающихся к осознанному выбору инженерно-технических и рабочих профессий.

    "Организация благотворительных спектаклей в городе Заречном" - это общественный проект, в котором участвуют люди, желающие помочь тяжелобольным детям стать здоровыми.

    При оценке практик экспертное жюри уделяло особое внимание востребованности и перспективам тиражирования предложенных решений в других регионах.

    На втором этапе жюри определит по три финалиста в каждой из семи номинаций. Попечительский совет конкурса выберет и объявит победителей на Российском инвестиционном форуме в Сочи в феврале 2018 года.

    Всероссийский конкурс лучших практик и инициатив социально-экономического развития в 2017 году проводится во второй раз. Организатором конкурса выступает Агентство стратегических инициатив.

    Поделиться