07.12.2017 00:50
    Поделиться

    Решение о финансировании Восточного обхода Уфы примут до конца года

    Решение о финансировании из федеральной казны строительства восточного обхода Уфы ожидается до конца 2017 года. Это будет еще один проект, который власти намерены частично оплатить за счет средств, собранных в рамках системы "Платон".

    Как отметил глава Минтранса Максим Соколов на "Транспортной неделе 2017", проект обхода включает в себя возведение мостового перехода и завершение строительства тоннеля, которое было начато еще в советское время.

    Ранее Совет директоров Нового банка развития БРИКС одобрил России кредит на 68,8 миллиона долларов (более 4 миллиардов рублей) на строительство этого платного выезда из Уфы. Он должен соединить две федеральные трассы М-5 "Урал" и М-7 "Волга".

    Уже с 1 января следующего года в рамках соглашения о создании благоприятных условий для автомобильных перевозок Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), открывается транзит для международных автоперевозчиков из Китая через Казахстан до Оренбурга (первая точка дистанции), а с 2020-го - до Санкт-Петербурга, что означает дополнительную нагрузку на сеть федеральных трасс, напомнил в беседе с "РГ" глава комитет Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству Тимур Мухаметьянов. Обход Уфы может стать одной из дорог транспортной системы ШОС, которая поможет разгрузить федеральные трассы.

    Поделиться