07.12.2017 10:54
    Поделиться

    Что появится на месте старейшего долгостроя Новосибирска

    Старейший долгострой Новосибирска сносить не хотят
    В Новосибирске вновь решают судьбу самого известного городского долгостроя c почти полувековой историей. По мнению мэра, заброшенное 22-этажное здание на площади Маркса в левобережной части мегаполиса необходимо снести уже в следующем году. Собственник объекта полагает, что его, наоборот, вполне возможно и целесообразно достроить, но по новому проекту.

    Решение о возведении в Новосибирске гостиницы "Турист" на 800 мест было принято в 1968 году по заказу областного Совета профсоюзов. Строительные работы начались в 70-х, здание планировали сдать через 3,5 года, однако затем сроки перенесли на 1983-й. К июлю 1979 года был смонтирован несущий каркас гостиницы с панелями стен первых семнадцати этажей. Однако в назначенный срок работы завершить не удалось, а в 1985-м объект и вовсе "заморозили".

    Точные причины остановки строительства до сих пор не названы. По одной из версий ими стали ошибки в проекте и "плывущий" из-за обилия влаги грунт под фундаментом, от чего здание со временем слегка накренилось. Но, по словам экспертов, небольшой градус наклона при отсутствии деформации конструкций для 20-этажной высотки вполне допустим.

    Однако, скорее всего, главная причина была финансовой: в середине 1980-х советская экономика оказалась в глубоком кризисе, и на достройку гостиницы просто не было средств. Тем более как раз тогда в Новосибирске открывали первые станции метро, и строительство "подземки" стало задачей номер один. А потом цены на материалы и работы стремительно пошли вверх, а проект гостиницы, подготовленный еще в 1960-е, окончательно устарел.

    В 1997 году строительство все же попытались возобновить, но безуспешно. Тем временем у здания и земельного участка менялись собственники. Нынешний владелец - ОАО "Турсиб" - тоже брался завершить объект, но дело ограничилось реконструкцией трехэтажной пристройки к гостинице, где по первоначальному плану должны были разместиться ресторан и киноконцертный зал. Вместо них открыли торговый центр. А фасад недостроенного здания некоторое время использовали для размещения крупногабаритных рекламных растяжек.

    В 2012 году власти снова обратили внимание на долгострой. В ту пору занимавший пост мэра Новосибирска Владимир Городецкий потребовал завершить объект в течение трех лет. Руководство "Турсиба" согласовала новую концепцию, согласно которой здание станет апарт-отелем на 250 номеров площадью от 25 до 40 квадратных метров. Существующую конструкцию предполагалось нарастить еще на два этажа, при этом фундамент оставить прежним, а навесные панели заменить современным вентилируемым фасадом. Два нижних этажа отводились под административные офисы, конференц-зал, кафе, прачечную и тренажерный зал, два верхних - под ресторан и обзорную площадку. Отель планировали оснастить двумя наружными лифтами со стеклянными кабинами.

    Проведенная в 2013 году экспертиза подтвердила хорошее состояние несущих конструкций здания. Однако инвесторов так и не нашлось, и проект был положен под сукно.

    Нынешнему мэру Анатолию Локтю рано или поздно тоже пришлось бы высказать свое мнение о судьбе долгостроя, и недавно он заявил о необходимости его сноса.

    Однако, по мнению экспертов, эта задача - не менее затратная и трудоемкая, чем достройка. Потребуется не менее года, так как работы можно будет вести только по ночам. Чтобы достроить здание на существующем каркасе, необходимо двенадцать-пятнадцать миллионов долларов, снос же и возведение нового обойдется в пять раз дороже. Один разбор конструкций оценивается в 200-300 миллионов рублей минимум.

    Тем временем владельцы здания не отказываются от прежних планов. Как сообщил корреспонденту "РГ" директор "Турсиба" Петр Разгоняев, в июне этого года он направил в мэрию Новосибирска письмо, в котором подтвердил свои намерения создать на месте недостроенной гостиницы современный апарт-отель. Соответствующий проект предполагается разработать и представить к 1 августа 2018 года, а перед этим предстоит провести новые обследования конструкций здания, утвердить эскизный проект и подготовить техническую документацию.

    Директор "Турсиба" утверждает, что реализовать планы ранее мешала компания - арендатор соседнего земельного участка, намеревавшаяся возвести 14-этажное здание, хозяйственный двор которого выходил бы как раз к фасаду недостроенной гостиницы.

    По словам Петра Разгоняева, длительные переговоры с мэрией завершились тем, что городская администрация отказала этой компании в аренде земли - сейчас на том месте предполагается разбить сквер, от чего, по мнению руководителя "Турсиба", концепция апарт-отеля только выигрывает. "Строить гостиницу нет смысла - рядом открылся "Миротель", а вот апартаменты для длительного проживания как раз востребованы", - добавляет Разгоняев.

    pro

    Петр Разгоняев, директор ОАО "Турсиб":

    - Эксперты регулярно проверяют несущие узлы конструкции и дают нам рекомендации по восстановлению их работоспособности. Дефекты есть, как и в любом здании. По нормативам экспертизу нужно проводить не реже одного раза в пять лет, поэтому следующую планируем в начале 2018 года, перед тем, как приступить к рабочему проектированию. Тогда в проекте будут учтены объемы восстановительных работ.

    contra

    Анатолий Локоть, мэр Новосибирска:

    - Необходимо избавиться от долгостроя - он портит вид. Очень сложно предположить, что из этой конструкции что-то получится. Поэтому придется принимать решение о разборе и сносе здания. Мы ведем переговоры с собственником, он обещал снести постройку еще в 2015 году, но, видимо, кризис помешал. Надеюсь, в ближайшее время мы с ним договоримся.

    Поделиться