07.12.2017 11:10
    Подробности
    Поделиться

    СКФУ научит ставропольцев правильно пользоваться финансовыми услугами

    Студенты, преподаватели и эксперты Юридического института Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) проводят серию встреч, на которых рассказывают всем желающим о том, как потребителям финансовых услуг защитить свои права и рационально использовать средства.

    По словам руководителя проекта - заведующей кафедрой правовой культуры и защиты прав человека Юридического института СКФУ Елены Терещенко, форматов обучения множество - это блиц-круг и тренинги, мастер-классы и тесты, а также многое другое. Все для того, чтобы юридическая и экономическая информация легко воспринималась слушателями.

    - Люди любого возраста и социального статуса на наших встречах могут узнать не только обо всем многообразии сферы финансовых услуг, но и, конечно, о том, как не потерять свои деньги, - говорит Терещенко.

    На федеральном уровне тому, как защититься от действий мошенников, посвящен масштабный проект "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования". В 2014 году к коллегам из столицы присоединилось и министерство финансов Ставропольского края. А в 2017-м такую работу подхватили и в Юридическом институте СКФУ. Более того, эксперты вуза разработали свой подпроект "Создание и распространение информационных материалов и проведение информационных мероприятий по актуальным вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг в Ставропольском крае". Начало его реализации было приурочено к ежегодной неделе финансовой грамотности молодежи.

    В Северо-Кавказском федеральном университете разделили обучение на десять тем. Все они посвящены тому, как потребителю защитить свои права на рынке финансовых услуг. Преподаватели и эксперты изучили материалы 300 судебных дел, в которых были так или иначе затронуты эти вопросы. На основе анализа конфликтных ситуаций, которые рассматривались судами Ставропольского края, были составлены конкретные рекомендации для тех, кто приходит на подобные встречи.

    Были изучены материалы 300 судебных дел, которые касались сферы финансовых услуг

    Причем обучение осуществляется не только в вузе. С некоторыми лекциями и мастер-классами специалисты Юридического института выезжают в другие районы Ставрополья. На них также могут прийти все желающие. Так, одна из последних подобных встреч состоялась в Георгиевском городском округе.

    Каждое выступление экспертов посвящено определенной теме. Они рассказывают обо всех нюансах использования кредитных и дебетовых карт, получении и выплатах потребительских, ипотечных и автокредитов, а также об особенностях функционирования банковских депозитов и банковских счетов, о вопросах автострахования и микрофинансирования. А еще помогают разобраться в системе негосударственных пенсионных фондов.

    Для наглядности специалисты вместе со слушателями подробно разбирают случаи нарушения прав потребителей финансовых услуг, подобранные юристами из судебной и информационной практики Ставропольского края.

    На подобных мероприятиях любой может взять брошюры и информационные материалы. И хотя темы в них затрагиваются важные, пояснения изложены понятным и простым языком.    

     

    На правах рекламы 

    Поделиться