07.12.2017 21:57
    Поделиться

    Морское сообщение повысит привлекательность южных курортов России

    Курорты российского юга в следующем сезоне могут связать морские маршруты. Если эти планы будут реализованы, черноморское побережье повысит свою конкурентоспособность на туристском рынке, рассказали "Российской газете" эксперты.

    На фоне значительного турпотока российский юг фактически не имеет внутреннего морского сообщения. В этом году между Сочи и Крымом начал курсировать круизный теплоход. Но Анапа, Сочи, Геленджик и другие курорты Краснодарского края по морю между собой никак не связаны. Ситуация может измениться уже в 2018 году.

    "Морские маршруты между курортами Краснодарского края появятся в следующем сезоне", - рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. Есть необходимые решения, проходят заседания рабочей группы минпромторга, рассматривается несколько вариантов, - поясняет эксперт. В пресс-службе министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края подтвердили, что планы запустить морские маршруты активно обсуждаются, вопрос прорабатывается на уровне федеральных ведомств.

    Интерес, далеко не праздный, к морскому пассажирскому сообщению проявляют туроператоры и сами туристы. Краснодарский край показал хорошую динамику турпотока в этом году, здесь побывало более 14 миллионов туристов. "Сейчас к туроператорам поступают запросы о новых возможностях отдыха, в том числе транспортных возможностях", - отмечает советник руководителя Ростуризма Дмитрий Горин. Основные зачастую возникающие вопросы к кубанским курортам - это неудобное автомобильное сообщение, соглашается Юрий Барзыкин. Курортам Краснодарского края необходимо поддерживать интерес со стороны туристов, а для этого стоит развивать инфраструктуру и предлагать новые возможности, указывает он.

    Транспортная ситуация на курортном юге и правда не идеальна. Добраться, скажем, из Анапы в Сочи можно автобусом. Но он идет более восьми часов, к тому же в разгар туристического сезона на дорогах бывают пробки. Если ехать поездом, то придется делать пересадку в Краснодаре, причем ночью. Прямого авиасообщения также нет. В итоге открытие морского сообщения может не просто стать выходом из непростой транспортной ситуации, но и повысить качество отдыха, считают эксперты.

    Морем можно отправиться на экскурсию по античным раскопкам в Анапе или в патриотический тур в Новороссийск

    "Во всем мире морские поездки между прибрежными городами - очень востребованная услуга, как среди туристов, так и обычных пассажиров. Зачастую морем проще без пробок добраться до другого города", - говорит Дмитрий Горин. Кроме того, морская перевозка - это также своеобразная экскурсия. Туристы такую возможность оценят. "Очень востребована возможность побывать за один тур в нескольких местах, соединить в одном туре различные виды туризма: экскурсионный, рекреационный, культурно-познавательный. Такой тренд есть", - отмечает Юрий Барзыкин.

    Для туркомпаний открытие морского сообщения - возможность расширить бизнес. Они будут поддерживать продажу предложений морских путешествий туристам, указывает Дмитрий Горин. "Это приведет к большей мобильности туристов и возможности организовывать экскурсии", - говорит он.

    Правда, для реализации идеи потребуется решить несколько вопросов. Прежде всего, нужны суда. Их строительство уже ведется, рассказал Барзыкин. Другой вопрос - короткая навигация. Рассматриваются различные возможности задействовать суда в "низкий" сезон, например, они могут переходить в Средиземноморье, поясняют эксперты. В любом случае с развитием морского сообщения перед регионами откроются новые туристские перспективы. "Когда пойдут безвизовые маршруты в Турцию, они тоже будет очень востребованы. Тогда, отдыхая в Сочи, можно было бы съездить на экскурсию в Стамбул. Такие планы тоже есть", - отметил Барзыкин.

    Поделиться