07.12.2017 10:17
    Поделиться

    Ростовская атомная станция запустила четвертый энергоблок

    В предместье Волгодонска запущен последний, четвертый энергоблок Ростовской АЭС. По словам экспертов, его мощность превысит 1000 МВт.

    Стоимость проекта - 82 миллиарда рублей. С вводом четвертого блока комплекс Ростовской АЭС будет полностью завершен. Электроэнергия, которая вырабатывается на станции, будет частично идти на нужды Ростовской области, частично – продаваться в общую федеральную энергосеть.

    До физического пуска на энергоблоке эксперты успешно провели все необходимые технические испытания по эксплуатации и безопасности, рассказал директор атомной станции Алексей Сальников. 

    Стоит добавить, что к 1 декабря 2017 года Ростовская АЭС выработала более 21 миллиарда кВтч электроэнергии, это 92,3 процента от годового плана выработки. Сейчас на атомную генерацию приходится больше половины всего электричества, вырабатываемого в регионе. Всего же с момента ввода в эксплуатацию Ростовской АЭС произведено свыше 208 миллиарда кВтч электроэнергии.

    Как сообщали ранее в правительстве Ростовской области, ввод в эксплуатацию четвертого энергоблока позволит региону войти в топ-10 субъектов, имеющих наибольший объем выработки электроэнергии в России.

    Поделиться