07.12.2017 12:16
    Поделиться

    В Краснодаре покажут спектакль по роману Виктора Лихоносова

    В Краснодаре поставят спектакль по известному роману Виктора Лихоносова
    В предстоящую субботу, девятого декабря, в краснодарском Музыкальном театре состоится премьера спектакля, поставленного по роману лауреата Государственной премии России Виктора Лихоносова "Наш маленький Париж".

    По словам авторов, своей постановкой они хотят вызвать у зрителей желание ближе познакомиться с историей родного города - именно жизни обитателей Екатеринодара посвящены многие страницы этой книги.

    - Я написал произведение, его оценили читатели, и вот теперь роман попытаются поставить на сцене. И мне самому очень интересно, что из этого получится, - признался Виктор Лихоносов в разговоре с корреспондентом "РГ".

    Поставили спектакль режиссер Николай Панин и дирижер, художественный руководитель Владислав Карклин. Причем музыкальное оформление, говорит Карклин, будет одним из ключевых моментов постановки спектакля:

    - В этот вечер прозвучит музыка Рахманинова, Прокофьева, Скрябина, Шостаковича и Свиридова. Мы хотим погрузить зрителя в атмосферу прошлого и рассказать краснодарцам о культуре их города, - рассказывает художественный руководитель. - Виктор Иванович отнесся к тому, что его произведение будут ставить на сцене с опаской и тревогой, и его можно понять: Лихоносов создавал свою книгу для того, чтобы читатель мог проникнуться внутренней жизнью героев, жителей дореволюционного Екатеринодара. Мы постарались сделать так, чтобы произведение заиграло по-новому, не изменив при этом его сути. "Наш маленький Париж" - это свое ощущение Родины. А может, смею думать, это и есть ключ к патриотизму, о котором сегодня много говорят.

    В эти дни в театре уже завершается оформление декораций и подготовка костюмов. В спектакле будут задействованы почти все коллективы ТО "Премьера" им. Л. Г. Гатова", артисты Музыкального театра, ансамбля казачьей песни "Криница", Кубанского духового оркестра и Театра балета Юрия Григоровича.

    Поделиться