07.12.2017 11:41
    Поделиться

    В Симферополе разгорелся скандал из-за стройки рядом с кинотеатром

    В Симферополе разгорелся скандал из-за строительных работ рядом с кинотеатром
    Сотрудники симферопольского кинотеатра "Спартак", здание которого является объектом культурного наследия регионального значения, боятся обрушения стены из-за начавшейся рядом стройки. В администрации города считают, что эти опасения сильно преувеличены. А в Госкомитете по охране культурного наследия РК заявили, что подрядчик не согласовал с ведомством реконструкцию и строительство объекта.

    В историческом центре Симферополя недалеко от перекрестка улиц Пушкина и Карла Маркса в конце ноября появился новый забор - за ним сносят дом. В паспорте строительства указано, что площадь новой застройки составит 261,7 квадратного метра при площади участка в 277. Одноэтажное здание планируют превратить в четырехэтажное. Заказчиком является ООО "Дива". По данным из ЕГРЮЛ, компания принадлежит депутату горсовета Симферополя Юрию Царенко.

    Завершить "реконструкцию" намерены к середине августа 2018 года.

    Работники "Спартака" просят не указывать их имена и фамилии и сообщают, что ни администрация города, ни застройщик официально не сообщали о стройке по соседству. И потому они опасаются, что, поскольку здания расположены впритык друг к другу, стена кинотеатра, построенного еще в начале ХХ века, начнет разрушатся, в частности, пострадает один из залов.

    Заместитель председателя Государственного комитета по охране культурного наследия РК Вячеслав Зарубин подтвердил "РГ", что здание кинотеатра является объектом культурного наследия. И поэтому, прежде чем начинать рядом с ним какие-либо строительные работы, застройщик должен был согласовать проект в комитете в установленном порядке. Однако этого почему-то никто не сделал.

    - В период действия российского законодательства никто с комитетом никаких работ не согласовывал, - сообщил Зарубин. - При Украине разговоры о реконструкции велись.

    При этом он заверил, что непосредственно строить на объекте ничего не будут, пока застройщик не предоставит комитету необходимые документы.

    А в администрации Симферополя "РГ" сообщили, что реконструкция идет в соответствии с выданной декларацией о начале строительных работ. Проект прошел экспертизу и получил положительное заключение. Там подчеркнули, что стена у кинотеатра и реконструируемого здания не общая. У соседнего здания она якобы разбирается вручную, без привлечения спецтехники, следовательно, никакого вреда кинотеатр получить не может.

    Поделиться