07.12.2017 08:50
    Проект
    Поделиться

    На Урале провели мозговой штурм для создания концепции ЭКСПО-парка

    Уральцы провели мозговой штурм для создания концепции Экспо-парка
    В Екатеринбурге стартовал интеллектуальный марафон по разработке концепции города будущего, который вырастет на берегу Верх-Исетского пруда, если Россия выиграет право принимать в 2025 году Всемирную универсальную выставку "Экспо".

    На прошедшей на днях креативной "Ночи идей" студенты уральских вузов высказали немало любопытных предложений для продвижения среднеуральской столицы среди городов-претендентов, в том числе разработка мобильного приложения для иностранцев - своеобразного путеводителя по Екатеринбургу с элементами дополненной реальности, сочинение городских легенд.

    С высоты птичьего полета хорошо видна территория, где на 550 гектарах вырастет Экспо-парк. Правда, пока она кажется темным пятном на фоне огней города. Там, где развернется экспозиция Всемирной выставки, - лес, коллективные сады да болотистая пустошь. Правый берег пруда еще не освоен строителями, так что поле для фантазии огромное.

    Тема заявки "Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь для будущих поколений" дает простор для креативных предложений в самых разных сферах

    - Впервые к формированию концепции такого престижного международного проекта мы приглашаем не только профессионалов, но и всех, кто пожелает воплотить в жизнь свои инновационные задумки, - заявила руководитель российского оргкомитета выставки Светлана Сагайдак.

    Идею открытого конкурса проектов Экспо-парка, выдвинутую губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, поддержали в администрации президента РФ. Тем более что тема российской заявки "Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь для будущих поколений" дает простор для креативных предложений в самых разных сферах. К примеру, в Москве стартовал масштабный форум разработчиков программ (хакатон). Проекты, признанные лучшими в 11 номинациях (таких так "Интернет вещей", "Нейроинтерфейсы", "Искусственный интеллект"), получат финансовую поддержку и будут воплощены при подготовке к Экспо-2025.

    Наверняка в число инноваторов попадут и уральцы, ведь в опорном крае державы умеют не только генерировать идеи. Так, металлоконструкции для представленного нынешним летом на Экспо в Астане самого большого в мире здания-шара диаметром сто метров изготовили в Нижнем Тагиле.

    Тем временем

    В социальных сетях появился хэштэг #ЯЗаЭкспо. Его автором стал активист молодежного правительства Свердловской области Виктор Козлов. "Как горожанин, которому тут жить, хочу увидеть целый мир у себя в гостях", - пишет он, а затем подробно рассказывает, какую пользу принесет Экспо Екатеринбургу, Уралу, всей России. За несколько дней пост Виктора набрал более 10 тысяч просмотров и заставил молодых людей писать в соцсетях о том, почему, по их мнению, выставку необходимо провести именно в Екатеринбурге.

    Кстати

    Конкурс проектов концепции Экспо-парка объявят в середине декабря, его участникам предстоит поразмышлять о городе будущего. Творческое соревнование, по мнению членов заявочного комитета и городских властей, заинтересует многих. К примеру, у вице-мэра Екатеринбурга Сергея Тушина есть мысль сделать Экспо-парк территорией без выхлопных газов: в городе будущего должен курсировать только экологически чистый транспорт. Сам чиновник участвовать в конкурсе по понятным причинам не сможет, но его предложение рассмотрят в числе прочих.

    Регламент проведения состязания пока не объявлен, но уже известно, что предусмотрен призовой фонд победителям - от десяти тысяч до миллиона рублей. Жюри объявит призеров в феврале будущего года.

    Окончательный проект Экспо-парка российский заявочный комитет представит руководству Бюро международных универсальных выставок летом 2018-го. Так что ближайшие месяцы - отличное время для мозгового штурма и изучения мирового опыта. Екатеринбургские студенты, к слову, останавливаться на одной "Ночи идей" не собираются. 13 декабря молодежь проведет публичные дебаты на тему "Зачем Екатеринбургу Экспо?".

    Поделиться