Поделиться

    Потоп и землетрясение: Что делать, когда звучит сигнал тревоги

    Чрезвычайная ситуация может возникнуть практически в любом месте - будь то город-миллионник, поселок или тундра. Исходя из особенностей территория проживания (например, наличия в регионе полноводные реки или опасные производства), нужно быть готовым к тем или иным катаклизмам.

    Как только было получено сообщение от МЧС - рассылка по СМС, объявление на подъезде или сообщение по громкоговорителю - включаем телевизор, радио, выходим в интернет и внимательно изучаем инструкции спасателей.

    Не паникуем: возможно, ничего страшного и не произошло. Но даже если угроза серьезная и потребуется эвакуация, спасатели подробно расскажут, что и как делать.

    Большая вода

    Некоторые российские города в пору весенних паводков превращаются в настоящую Венецию.

    Чтобы наводнение не застало врасплох, нужно заранее узнать, куда передвигаться, когда подступает вода. Держите наготове лодки, высокие сапоги и "тревожный чемоданчик" (рюкзак с документами, теплыми вещами, запасом продуктов, воды и лекарств).

    Далее - следовать указаниям специалистов МЧС.

    Примерный текст сообщения о наводнении: Внимание! Говорит Главное управление МЧС России по Воронежской области. Граждане! В связи с повышением уровня воды в реке Дон ожидается подтопление домов в районе улиц Солнечная, Садовая, Вишневая. Населению, проживающему на этих улицах, собрать необходимые вещи, продукты питания и воду, отключить газ и электричество, выйти в район Соколовой горы для эвакуации в безопасную зону.

    Если "потоп" уже начался, нужно перекрыть в доме или квартире газ, свет и воду, плотно закрыть все окна, двери, вентиляцию - предпринять меры для того, чтобы вода не попала внутрь.

    В случае, если вода застала врасплох, укрытием станут верхние этажи зданий, чердаки и крыши. Доберитесь туда и подавайте сигналы бедствия: днем - размахивая простыней или полотенцем, а ночью - фонариком.

    "Если объявлена эвакуация, не пытайтесь ее избежать. Постарайтесь помочь людям, попавшим в беду. Не поддавайтесь панике", - подчеркивают в МЧС.

    Нужно приехать или прийти в эвакуационный пункт. Либо самостоятельно, следуя наставлениям, покинуть опасный район - например, подняться на возвышенность.

    Когда вода спадет, прежде чем вернуться домой, проверьте - не угрожает ли ему обрушение, исправны ли коммуникации. Все помещения следует проветрить - там могут скопиться газы. "Всю грязь, мусор, принесенную паводком, нужно как можно скорее убрать. До полной очистки колодцев пить воду из них категорически запрещено", - напоминают спасатели.

    Землетрясение

    Даже спокойный Урал регулярно потряхивает, хотя толчки и неощутимы для человека. А вот Краснодарский край или Дальний Восток - сейсмически активные районы. Особенно - последний. Тут нужно ко всему быть готовым.

    Самым точным прибором для обнаружения приближающегося землетрясения является сейсмограф. Но сигнализировать о грядущей катастрофе может и поведение животных: собаки воют, птицы беспокойно описывают в небе круги.

    Как подготовиться к такому? Если вы живете в потенциально опасном районе, в доме все должно быть надежно закреплено - шкафы, полки, светильники. Ничего тяжелого хранить на антресолях нельзя, а кровати лучше убрать подальше от окон и наружных стен.

    "Внимание! Говорит штаб гражданской обороны города. Граждане! В связи с возможным землетрясением...".

    От первых колебаний до полноценного толчка есть всего 15-20 секунд на то, чтобы схватить вещи и выбежать на улицу. Поэтому находящимся в многоэтажке делать этого не рекомендуется - скорее всего, не успеть.

    Итак, вы остались в квартире: отойдите как можно дальше от окон, стеклянных дверей, шатких шкафов и всего, что может разбиться или упасть, и встать в проеме двери или в углу. Можно спрятаться под стол - это убережет от падающих с полок предметов. Нельзя пользоваться свечами, спичками, зажигалками - возможно, повреждены трубы, произошла утечка газа и, как следствие, случится пожар. Как только толчки прекратятся - пора покинуть квартиру: строго пешком, по лестнице - ехать лифтом нельзя, даже если он в рабочем состоянии.

    На улице держитесь подальше от шатких и опасных конструкций - строений, линий электропередач, балконов, деревьев и рекламных биллбордов.

    Когда землетрясение закончится, по мере своих сил помогите окружающим - окажите первую помощь, успокойте их. Вернувшись в дом, проверьте - не повреждены ли проводка, трубы.

    "Не входите в здания без крайней нужды. Будьте готовы к сильным повторным толчкам, так как наиболее опасны первые 2-3 часа после землетрясения", - предупреждают в МЧС.

    Поделиться