07.12.2017 15:11
    Поделиться

    В Нижнем Тагиле появилась своя криптовалюта

    В конце ноября в Нижнем Тагиле появилась собственная криптовалюта, создатели которой предсказуемо назвали ее тагилкоином.

    Она была создана на исходных кодах другой "криптовалюты" - "Лайткоина", который в свою очередь является разновидностью самой распространенной и дорогой сегодня "электронной монеты" - биткоина. На сегодня, по словам авторов новой криптовалюты, к ней подключились более тысячи пользователей. Максимальное количество тагилкоинов может достигать 84 миллионов. Благодаря стараниям местных СМИ о ее существовании узнали не только майнеры, но и далекие от новых информационных технологий уральцы.

    Создатель тагилкоина не называет настоящего имени, выступая на официальном сайте своего детища под ником Сатоши Тагилкойно.

    - Мы не хотим, чтобы уральские предприятия и пользователи зависели от иностранного интеллекта, банков и долларовой экономики. Однажды Урал уже шел во главе технологического перевооружения России - настало время вернуть первенство региону. Существует концепция трех промышленных революций. Технологический скачок первой обеспечили пар и уголь. Кровью второй революции стала нефть и сложные производства. В наши дни начинается третья промышленная революция, локомотивом которой является интеллектуальный продукт, - пишет он в качестве приветствия на своем сайте.

    Пока тагилкоин не торгуется ни на одной электронной бирже. О стоимости монеты пользователи договариваются друг с другом на форумах. Дается им это сложно: одни предлагают приравнять 1 тагилкоин к 1 копейке, другие - к курсу доллара или евро. За новую уральскую монету люди уже готовы продавать некоторые товары. "Продам взрослый  велосипед "Урал" (2010 год выпуска), состояние хорошее. Открываю аукцион с  5 Tagilcoin", - пишут на форуме криптовалютного сайта.

    Возможно, из-за таких объявлений ситуация вокруг тагилкоина больше похожа на шутку. Тем более, что продвинутые пользователи не видят у новой электронной монеты особенных преимуществ.

    Профессиональный трейдер, главный аналитик "Телетрейд Групп" Олег Богданов на вопрос "РГ" о возможных перспективах тагилкоина ответил так: "Думаю, никаких перспектив у тагилкоина нет. Таких криптовалют уже выпустили тысячи, некоторые торгуются на биржах (так называемых биржах, они никем не регулируются). В большинстве случаев ценобразование криптовалют идет  "с потолка", никакого экономического бэкграунда за этим нет. Лучше держаться подальше от этих махинаций и спекуляций. В скором времени регуляторы запретят всю эту деятельность".

    Напомним, на Урале есть и другие, более "реальные" электронные деньги. Например, предприниматель из Магнитогорска Вадим Сычев за счет продажи криптовалюты под названием "циркоин" строит завод по производству диоксида циркония. Эта криптовалюта торгуется на электронных биржах Waves и Tidex и стоит на сегодняшний день чуть меньше двух долларов. По словам Сычева, каждая монета будет обеспечена одним килограммом циркония, производство которого на новой промышленной площадке планируется запустить в начале 2018 года. Кроме того, за эти электронные деньги в будущем владелец планирует продавать акции своей компании.

    Кстати

    Курс самой известной криптовалюты - биткоина - утром 7 декабря впервые превысил 15 тысяч долларов. На максимуме, который зафиксирован в 11.24 по московскому времени, криптовалюта стоила почти 15,1 тысячи долларов, после чего откатилась до 15 тысяч. Это на 17,8 процента больше, чем на закрытии вчерашних торгов.

    Поделиться