07.12.2017 00:57
    Поделиться

    "Шахтер" победил "Манчестер Сити" и вышел из группы Лиги чемпионов

    Донецкий "Шахтер" на мажорной ноте завершил групповой этап Лиги чемпионов. "Горняки" в Харькове победили "Манчестер Сити" со счетом 2:1 и вышли в плей-офф турнира.

    В предыдущем туре "черно-оранжевые", чьи турнирные перспективы до того были весьма радужными, осложнили себе задачу, уступив на выезде "Наполи". Неаполитанцы смогли вернуть интригу: если бы в заключительном туре они побеждали аутсайдера группы F "Фейенорд", а "Сити" обыгрывал бы "Шахтер", то со второго места в плей-офф выходила бы именно итальянская команда.

    Но, как бы "Наполи" ни старался, "горняки" свели их усилия на нет, выиграв свой матч и решив задачу-минимум. Важность этой победы сложно переоценить, впрочем, и сенсационной ее назвать сложно: "Сити" выиграл до этого пять матчей из пяти и уже давно обеспечил себе участие в плей-офф. Единственное, чему подопечные Пепа Гвардиолы могут огорчаться, так это испорченной статистике.

    Исход встречи определился еще в первом тайме благодаря голам Бернарда и Исмаилии. "Сити" отыгрался уже в добавленное время: Серхио Агуэро реализовал пенальти, но принципиально мало что изменилось. Эти мячи вывели "Шахтер" в плей-офф, а "Наполи" потерпел поражение в Голландии от местного "Фейенорда" 1:2 и весной будет выступать в Лиге Европы.

    В группе G обладатель первого места также определился досрочно - им стал "Бешикташ", который сегодня в гостях вырвал победу у "Лейпцига" 2:1. Немецкая команда могла стать сенсацией Лиги чемпионов в свой дебютный еврокубковый сезон, но она в итоге заняла третье место, а выход в Лигу Европы для "Лейпцига" - тоже результат более чем достойный. Вторым же стал "Порту". На своем поле "драконы" без видимых затруднений отгрузили пять мячей в ворота "Монако", а в ответ получили лишь два. Монегаски, которых изначально многие причисляли к фаворитам квартета, в итоге оказались четвертыми.

    А в группе Н матч "Реала" с "Боруссией" и встреча "Тоттенхэма" с АПОЭЛом турнирного значения для лидеров не имели: и "Реал", и "Тоттенхэм" еще за два тура до конца группового этапа застолбили за собой места в 1/8 финала, и оставался лишь вопрос, кто займет третье место в группе. По дополнительным показателям "Боруссия" заслужила право начать еврокубковую весну в Лиге Европы. Она уступила "Реалу" 2:3 и таким образом завершила групповую стадию ЛЧ с лучшей, чем у АПОЭЛа, разницей мячей. Киприоты же всухую проиграли "Тоттенхэму" - 0:3.

    Поделиться