08.12.2017 08:04
    Поделиться

    Финансист Моравецкий, скорее всего, возглавит правительство Польши

    Премьер-министр Польши Беата Шидло подала в отставку после двух лет во главе правительства страны. Эксперты связывают это с тем, что задачи кабинета министров изменились, и выполнить их по силам молодому экономисту, банкиру и миллионеру Матеушу Моравецкому и команде, которую ему предстоит собрать.

    Напомним, что разговоры о возможных изменениях состава кабинета министров шли уже несколько месяцев. Именно с этим наблюдатели связывали внезапную и порой необъяснимую активность некоторых министров.

    Например, глава министерства обороны Антони Мачеревич, успевший перессориться с президентом Анджеем Дудой, и вообще занимавшийся, в основном, вопросами политическими и неоднократно оскандалившийся на международной арене, активно заинтересовался армейскими делами. На прошлой неделе он принял участие в поднятии флага на собранном на польских судоверфях минном тральщике Kormoran и заодно заявил: "За этими кораблями пойдут следующие. Уже принято решение о строительстве двух таких же кораблей, а также принято решение о строительстве других кораблей, в том числе Ratownik, и о том, что в ближайшие несколько дней будет выбран партнер для строительства минимум трех подводных лодок, оснащенных крылатыми ракетами, чтобы никому и не снилось угрожать польским границам и польскому морю". И хотя эти слова пока не были подкреплены конкретными действиями, стало очевидно, что Мачеревич опасается за свое кресло.

    Еще один министр, по действиям которого можно было судить о том, что министерский портфель вот-вот выскользнет из его рук - глава МИД Польши Витольд Ващиковский. В первые два года своей работы на важном дипломатическом посту Ващиковский сосредоточился на том, чтобы окончательно испортить отношения Варшавы с Брюсселем и двумя соседними странами - Россией и Германией. Под его чутким руководством немногие остававшиеся действующими двусторонние российско-польские структуры, такие как форум общественности двух стран и группа по сложным вопросам, либо перестали существовать вовсе, либо стали неэффективными, неработающими инструментами. Он также всерьез рассуждал о необходимости потребовать репарации от ФРГ. А в Брюсселе до сих пор помнят, как Ващиковский обвинил Евросоюз в фальсификации выборов главы Евросовета - только потому, что их выиграл политический оппонент правящей в Польше партии "Право и справедливость", экс-премьер Дональд Туск. Одной из немногих стран, пользовавшихся расположением строгого главы польского МИД, до последнего времени оставалась Украина, тяжелое экономическое и политическое положение которой позволяло извлечь выгоду для польских национальных интересов. Однако воспользоваться ситуацией в польском МИД не смогли: украинский национализм начал поворачиваться против Польши, Киев заблокировал работы польского Института национальной памяти по поиску захоронений и эксгумации останков поляков на Украине. Кроме того, некоторые политики из Польши, например, мэр приграничного города Перемышль Роберт Хома, были внесены в черный список украинской пограничной службы. И вот в последние несколько недель пан министр Ващиковский "проснулся". Он съездил в Львов, бросил взгляд на польский Костел св. Марии Магдалины, который местные власти никак не передадут львовским полякам, и начал открыто угрожать украинским властям, что будет рекомендовать президенту отменить запланированный на декабрь визит на Украину. А за несколько дней до объявления о смене состава правительства пан министр заявил в интервью местному изданию Polska The Times, что уже давно все видел, но не хотел разглашать проблемы в отношениях с украинскими партнерами, так как "конфликт был бы на руку россиянам". "Мы демонстрировали Киеву ангельское терпение, мы старались действовать конструктивно. Но в течение двух лет по нашим предложениям не было ответа, или реакция была отрицательной", - рассказывал журналистам глава польского МИД. Почему он разоткровенничался сейчас? Возможно, именно потому что, как только появилась информация о грядущих перестановках в правительстве, к лидеру партии "Право и справедливость" Ярославу Качиньскому потянулась череда желающих попробовать себя в международной политике. А ведь это именно он, и никто другой, принимает ключевые решения в Польше.

    И лишь в начале текущей недели в кулуарах парламента поползли слухи, что своего поста лишится не кто-нибудь, а сама премьер-министр Беата Шидло. По рассказам очевидцев, "серый кардинал" Ярослав Качиньский рассматривал несколько кандидатур на пост премьера. Кандидатурой первой был, конечно, он сам. О том, что Польшей в действительности правит Качиньский, открыто пишет не только польская, но и иностранная пресса. Он уже был главой польского правительства в 2006-2007 годах, и ничто не мешало ему назначить себя премьером после победы "Права и справедливости" на парламентских выборах 2015 года. Однако он недостаточно популярен в Польше, в чем убеждался на всех выборах, включая президентские, начиная с 2007 года. Только в 2015 году, когда Качиньский не стал выдвигать свою кандидатуру на пост президента, а на парламентских выборах сделал лицом "ПиС" Беату Шидло, его партия впервые за много лет одержала две победы подряд. Поэтому СМИ быстро вычислили, что преемником пани премьера может стать сравнительно молодой, но уже зарекомендовавший себя с хорошей стороны 49-летний вице-премьер и министр финансов Матеуш Моравецкий. Всю неделю атмосфера в правящей партии накалялась, все ожидали отставки главы правительства, а Моравецкий отменил запланированную на вторник рабочую поездку в Брюссель, но ничего не происходило. И, наконец, в четверг утром президент Анджей Дуда пригласил Беату Шидло, а также спикера Сейма Марка Кухчинского и "простого депутата" Ярослава Качиньского в свою резиденцию, где, по словам его пресс-секретаря Кшиштофа Лапинского, попросил не тянуть с изменениями состава правительства, "чтобы пресечь спекуляции в СМИ".

    В тот же день в польском парламенте по инициативе оппозиционной партии "Гражданская платформа" прошло голосование по вопросу о доверии правительству Беаты Шидло. Большинством голосов вотум недоверия был отвергнут. А вечером того же дня Шидло подала в отставку с поста премьер-министра Польши - не у президента страны, как все ее предшественники, а на заседании политического комитета партии "ПиС". По данным СМИ из источников в правящей партии, Ярослав Качинский поручил ей остаться в правительстве и заниматься социальными вопросами в качестве министра без портфеля. А кандидатом на пост председателя правительства, как и ожидалось, стал Матеуш Моравецкий. Ему предстоит сформировать новое правительство, которое, как считают эксперты, должно быть более авторитетным с точки зрения зарубежных партнеров Польши, поскольку одной из задач Моравецкого на посту премьера станет возвращение инвесторов на польский рынок.

    Рассмотрение его кандидатуры, скорее всего, пройдет в парламенте во вторник.

    О том, что Моравецкий будет премьером не политическим, а экономическим, говорит, прежде всего, то, что перед тем, как войти в 2015-м году в состав кабинета министров, сформированного "ПиС", он с 2007-го года был председателем правления крупного европейского банка. До 2016 года Моравецкий не был даже членом партии "Право и Справедливость", поэтому неудивительно, что в 2010 году он консультировал премьера Дональда Туска в качестве члена экономического совета.

    Матеуш Моравецкий - представитель нового поколения польских менеджеров. Выпускник факультета истории Вроцлавского университета, в постсоциалистической Польше он быстро переориентировался на новые условия и окончил "Управление бизнесом" в Политехническом Университете, получил диплом MBA, затем в университете Гамбурга в Германии изучал европейское право и экономику. Он свободно владеет английским и немецким языками, говорит и на русском. Моравецкий женат, у него четверо детей.

    Поделиться