08.12.2017 04:47

"Химки" победили "Милан" в баскетбольной Евролиге

В 11-м туре мужской баскетбольной Евролиги подмосковные "Химки" на выезде в присутствии 8200 зрителей одолели итальянский "Милан" - 77:71. Чуть ранее ЦСКА на гостевой площадке в Германии взял верх над "Бамбергом" - 92:76. Армейцы лидируют в турнире, а "Химки" входят в квартет команд, которые делят третье место.

Интересно, что подмосковная команда почти весь матч в Милане находилась в роли догоняющей. Первая четверть была проиграна нашим клубом со счетом 12:24. А затем гости стали постепенно догонять соперника. На 27-й минуте встречи после попадания Чарльза Дженкинса табло обозначило равенство оппонентов - 46:46. Еще через полторы минуты, уже под занавес третьей четверти, великолепно отыгравший матч Алексей Швед (в итоге он набрал 29 очков и стал лучшим бомбардиром этого драматичного сражения) вывел российскую команду вперед - 52:51. И тут же Швед положил трехочковый мяч в корзину "Милана" - 55:51. В заключительной четверти матча доминировали уже химчане, заслуженно одержавшие свою седьмую победу в турнире сильнейших команд континента.

Швед совершил пять (!) дальних попаданий, отлично провел встречу в столице мировой моды другой игрок сборной России Андрей Зубков - на его счету 15 очков. Это его рекорд личной результативности в матчах нынешнего регулярного чемпионата Евролиги.

Заметим, что "Химки" победили итальянский клуб на фоне продолжающихся кадровых проблем, то есть в несколько ослабленном составе. Американский центровой Томас Робинсон продолжает восстанавливаться после операции на поломанной руке, сербский атакующий защитник Стефан Маркович в предыдущей игре Евролиги против немецкого "Бамберга" подвернул ногу и пока не готов выходить на площадку. Тем не менее подмосковные баскетболисты в Евролиге выиграли второй матч подряд после серии из трех поражений, которая во многом была связана с обилием травмированных.

- Это наш второй успешный выезд после испанского Мадрида, - констатировал на послематчевой пресс-конференции главный тренер БК "Химки" греческий специалист Георгиос Барцокас. - Каждый матч в Евролиге очень сложен и очень важен. В Милане мы победили, но уже забыли об этом и готовимся к следующей встрече. В первой четверти выглядели очень плохо, но три оставшиеся десятиминутки выиграли. Команда уверенно выглядела, но главное - мы перестали терять мячи, как это было в дебюте. Хорошо действовали в нападении! Хотел бы особо отметить, что нам очень помог на подборе Тайлер Ханикатт, который взял семь отскоков мяча и стал лучшим по этому показателю. В то же время вклад каждого игрока в победу был очень важным. К примеру, Андрей Зубков ни разу не промахнулся, Малькольм Томас создавал возможности для открытых бросков. И, конечно, свою роль сыграл талант нашего лидера Алексея Шведа, который сыграл просто прекрасно.

Пресс-служба БК "Химки" оперативно сообщила, что Алексей Швед установил личный рекорд результативности в матчах Евролиги. А в этом турнире он выступает уже восьмой сезон (шесть из них - еще в составе ЦСКА). Попутно Швед побил и свой рекорд по рейтингу полезности, который рассчитывается по специальной формуле. Теперь его высшее достижение в клубном чемпионате Старого света равняется 35 баллам.

- Партнеры доверяли мне и отдавали передачи, а я просто старался демонстрировать свою  игру, - обозначил Швед слагаемые двух своих личных рекордов в Евролиге. - Все в команде хорошо себя проявили. В первой половине "Милан" был намного лучше нас и постоянно лидировал с разницей в 8-10 очков. И все же нам удалось показать свой баскетбол и остаться одним целым. Каждый матч в Евролиге - тяжелый, и эта встреча не исключение. Соперник уверенно стартовал, набирая много легких очков в начале матча. Во второй половине мы стали действовать более агрессивно, хорошо двигали мяч и добились коллективной победы.