08.12.2017 14:24
    Поделиться

    Лавров: Киев пытается похоронить Минские соглашения

    Глава МИД России Сергей Лавров заявил о том, что украинская сторона намерена использовать тему введения миротворцев ООН в Донбасс, чтобы "похоронить" Минские договоренности. Об этом информирует РИА Новости.

    "Я вчера комментировал тему миротворцев ООН, которую украинская сторона хочет использовать, чтобы похоронить Минские договоренности", - сказал министр.

    Он напомнил, что Минские договоренности "предусматривают работу наблюдателей ОБСЕ, передвижения которых должны согласоваться со сторонами, на чьей территории они находятся или хотят осуществлять патрулирование".

    Также, по его словам, Москва сожалеет, что Запад, особенно США, не проводят воспитательную работу с Киевом, и призывает США осознать свою ответственность.

    Лавров напомнил, что министр внутренних дел Украины Арсен Аваков публично призывал отказаться от Минских договоренностей и придумать что-нибудь еще, а также заявлял, что украинская армия и силы безопасности скоро обретут достаточный потенциал, чтобы решить проблему без "Минска-2".

    Кроме того, глава МИД РФ заявил, что Москва призывает Киев приступить к прямым переговорам с Луганском и Донецком.

    В феврале 2015-го в Минске лидеры стран "нормандской четверки" (Россия, Франция, Германия и Украина) согласовали документ, предусматривающий, в частности, введение в Донбассе режима прекращения огня, отвод тяжелых вооружений, законодательное закрепление особого статуса региона.

    Поделиться