08.12.2017 09:23
    Поделиться

    МИД Украины: Венгры покидают Закарпатье

    Министр иностранных дел Украины Павел Климкин по итогам переговоров с главой МИД Венгрии Петером Сийярто заявил, что венгры покидают Закарпатскую область.

    Как отметил Климкин, министерская встреча ОБСЕ завершается на позитиве. "Приятный разговор с венгерским коллегой Петером Сийярто. Этнических венгров в Закарпатье уже не 150 тысяч и даже не 100 тысяч, люди покидают регион", - написал он на своей странице в Twitter, добавив, что общая задача Венгрии и Украины заключается в поддержке и помощи общинам.

    Стоит отметить, что накануне в ходе своего выступления на Совете глав МИД ОБСЕ Сийярто заявил, что Будапешт "настаивает на постоянном присутствии специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Закарпатской области", где проживает 150 тысяч венгров, в связи с имеющейся там напряженностью. "Там имели место антивенгерские демонстрации, в которых участвовали жители других регионов Украины, в ходе которых совершались надругательства над национальными символами и скандировались антивенгерские лозунги", - указал он.

    Поделиться