08.12.2017 05:20
    Поделиться

    На Камчатке зараженным стафилококком детям выплатят 6 млн рублей

    На Камчатке в общей сложности шесть миллионов рублей получат инфицированные в родильном отделении Елизовской районной больницы дети и их родители, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу краевой прокуратуры.

    Несколько новорожденных детей были инфицированы золотистым стафилококком еще в июле 2014 года. Четверо младенцев даже прошли лечение в Камчатской краевой детской больнице. О происшествии сообщили мамы детей. Прошедшая в медучреждении проверка прокуратуры подтвердила факты, и по ее итогам Роспотребнадзор оштрафовал медучреждение за нарушение санитарно-эпидемиологических требований. Кроме того, в суд в интересах пострадавших детей обратилась общественная организация "Защита потребителя".

    Суд, состоявшийся в сентябре 2017 года, удовлетворил заявленные требования и взыскал с больницы и краевого министерства здравоохранения компенсацию морального вреда в пользу каждой из мам 500 тысяч рублей, каждого ребенка - по миллиону рублей. Суд первой инстанции также постановил взыскать с Елизовской больницы штраф за несоблюдение досудебного порядка выплаты компенсаций.

    Ответчик обжаловал решение Елизовского районного суда в Камчатском краевом суде, который оставил решение в силе.

    Между тем, как сообщил СК РФ по Камчатскому краю, им инициирована доследственная проверка. В время ее проведения будет дана принципиальная юридическая оценка действиям сотрудников "Елизовской районной больницы" в части оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

    Поделиться