08.12.2017 15:31
    Поделиться

    Жители Чебоксар задали полсотни вопросов главе города

    В столице Чувашии состоялась прямая линия с главой администрации города. Самыми насущными оказались вопросы, касающиеся сферы ЖКХ, благоустройства дворов, строительства детских садов и школ, закрытия кальянных и газификации Заволжья.

    Были и звонки с проблемами индивидуального характера. В их числе помощь с приобретением жилья после выселения по суду, решение вопроса взыскания долга с супруга.

    После ответа на вопрос Алексей Ладыков давал соответствующие поручения руководителям подразделений, присутствовавшим в зале.

    Так, например, с улицы Ленинского Комсомола поступило обращение, касающееся работы лифтов. Жители нового дома, переехавшие в него из аварийного жилья, пожаловались, что управляющая компания включает лифт по часам и берет за это отдельную плату. Глава администрации назвал подобные действия УК незаконными и заявил, что вопрос взят на контроль. Вместе с тем Ладыков поинтересовался, как жильцы оценивают программу по переселению, отметив важность обратной связи при реализации федеральных проектов.

    - Мы очень довольны. Огромная разница между тем, что было и что сейчас, - ответила звонившая.

    О беспорядочной парковке машин во дворе и на газоне сообщил житель дома №13 по улице Крылова. Мужчина предложил поставить блоки на въезде, отметив, что из-за хорошего вида территория пользуется большой популярностью у горожан.

    - Люди приезжают сюда отдыхать, оставляют после себя мусор, а колеса их автомобилей портят газон. Неужели с этим нельзя бороться? - задал вопрос чебоксарец.

    Алексей Ладыков призвал жильцов дома тоже проявлять активность, пообещав, что городские власти проконтролируют нарушителей.

    Жители микрорайона Соляное интересовались уличным освещением и изменением вечернего расписания движения общественного транспорта. По словам главы администрации Чебоксар, в июле начнет действовать новая транспортная схема, которая предусматривает введение трех маршрутов в данный район. Кроме того, одобрена заявка на строительство детского сада. Возведение учреждения намечено на первое полугодие 2018 года, а ввести объект в эксплуатацию должны в 2019 году.

    Поступали также и звонки по вопросам возможной приватизации самовольных построек и земельных участков. Находившиеся в зале специалисты разъяснили, почему эта процедура невозможна. Были предложения по организации досуга молодежи.

    Несколько жалоб касались заснеженных территорий у предприятий и в проездах к домам. Алексей Ладыков напомнил, что в городе продолжается акция "Стоп-сугроб", куда можно отправить обращение по недостаточной уборке улиц.

    Отдельное внимание участники прямой линии уделили федеральной программе "Безопасные и качественные дороги". Задавшая вопрос о строительстве новой дороги к садовым участкам в Лапсарах автоледи отметила качественный ремонт дорог в городе.

    - Я давно за рулем, видно, что в этом году, как никогда, улучшились дороги. Спасибо и за светофоры, указатели, дорожные знаки. Даже ямочный ремонт эффективен на многих участках, - сказала жительница Чебоксар.

    Глава администрации заявил, что в следующем году ремонт городских магистралей по федеральной программе будет продолжен, а строительство новых дорог планируется начать в 2019 году.

    - Радует, что горожане знают о реализации федеральных программ в Чебоксарах и дают нам оценку. Это совместная работа, которую мы ведем с правительством республики. Формат открытого общения будет продолжен на встрече с горожанами 20 декабря в рамках проекта "Открытый город", - заявил Ладыков, подводя итог прямой линии.

    Поделиться