08.12.2017 18:45
    Поделиться

    Музей Суворова и "РГ" подписали соглашение о сотрудничестве

    Государственный мемориальный музей Суворова в Петербурге и "Российская газета" подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.

    - Строго говоря, наше сотрудничество продолжается уже не первый год, - отметил на официальной церемонии директор музея Владимир Гронский. - "Российская газета" с большим вниманием относится к нашей деятельности и нередко выступает в качестве информационного партнера, когда речь идет о значимых культурных проектах в нашей деятельности.

    В частности, таким событием стало недавнее приобретение музеем Суворова макета последнего парада Российской императорской гвардии. Это реконструкция, воплощенная в 2564 фигурках оловянных солдатиков, с исторической подлинностью воссоздает парад императорской гвардии 1914 года. Появление этой коллекции в фондах музея дало  ему импульс к открытию в Санкт-Петербурге первого в России Музея оловянных солдатиков. По предварительным оценкам экспертов, этот музей, который будет открыт под эгидой Музея Суворова в мае 2018 года, станет одной из важнейших точек зрительского интереса: ведь коллекция оловянных солдатиков теперь насчитывает здесь 62564 предмета.

    - Официально подписанное соглашение  не только укрепит наши отношения с музеем, но и будет способствовать развитию культурной среды Санкт-Петербурга, - подчеркнула директор Северо-Западного филиала "Российской газеты" Анжелика Гурская.

    В частности, одним из совместных проектов станет открытие новой рубрики в журнале "Родина" - "Оружие Родины". Мемориальный музей имени Суворова, как известно, обладает одной из лучших в России коллекций оружия. Рубрика будет рассказывать о раритех, хранящихся в фондах музея, и связанных с ними историях ратного подвига русского оружия.

    Кстати, Музей Суворова первым в Санкт-Петербурге сделал коллекцию оружия доступной для зрителей.

    В ходе церемонии подписания соглашения для журналистов "Российской газеты" из Архангельска, Мурманска, Калининграда, Петрозаводска, Санкт-Петербурга и Бишкека сотрудники музея провели  специальную экскурсию. Заместитель директора по науке Александр Лукирский рассказал о замечательных реликвиях музея, среди которых, например, подлинные награды Александра Суворова. серебряные литавры шведского войска, захваченные в ходе Полтавской битвы, образцы воинского обмундирования. А также многочисленные мечи, бердыши, пики, сабли, ятаганы, ружья, пушки и прочие образцы холодного и огнестрельного оружия, захваченные как трофеи в победоносных битвах российского воинства.

    Поделиться