08.12.2017 18:35
    Поделиться

    Мэрия Краснодара подала иск на ремонтников кинотеатра "Аврора"

    Мэрия Краснодара подала иск в суд против строительной компании, которая являлась подрядчиком реконструкции кинотеатра "Аврора" - одного из символов столицы Кубани. Об этом в пятницу заявил мэр Евгений Первышов на брифинге, посвященном итогам работы главы города с момента его избрания на этот пост ровно год назад.

    По словам главы администрации муниципалитета, причиной стало качество работы подрядчика, который "больше нанес ущерба, чем провел реконструкции".

    - Если зайти в "Аврору", то сразу все становится понятно, - сказал Первышов. - Внутри все развалено, от здания ничего не осталось. То есть мы имеем остов кинотеатра, и имеем документы, по которым мэрия должна подписать акты выполненных работ на сумму порядка 50 миллионов рублей. Я запретил платить эти деньги, потому что работы на эту сумму не выполнены. Мы немедленно подали иск в суд против этого подрядчика. Сейчас ждем результаты судебной экспертизы.

    Как известно, в июле этого года губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сообщил, что заниматься реконструкцией "Авроры" будет бизнесмен и владелец футбольного клуба "Краснодар" Сергей Галицкий. До этого кинотеатр, который является памятником архитектуры, тщетно ремонтировали, начиная с 2015 года. Однако работы постоянно затягивались, а подрядчики не справлялись с возложенными на них требованиями.

    Кроме того, Первышов рассказал, что удалось резко сократить дефицит городской казны.

    - В течение всего 2017 года город мог стать банкротом, - пояснил мэр. - Мы старались об этом не говорить, чтобы избежать потрясений. Дефицит бюджета составлял 1,3 миллиарда рублей. Сейчас он составляет 250 миллионов, но теперь это уже не критичная цифра.

    Одна из острейших в Краснодаре - транспортная проблема: в городе зарегистрировано 390 тысяч машин, а каждое утро в мегаполис дополнительно въезжает 150 тысяч автомобилей. При этом в Краснодаре живет 1,3 миллиона человек, а к 2020 году эта цифра достигнет 1,5 миллиона. Поэтому, по словам мэра, началалсь проработка идеи создания в столице Кубани канатного метро. В Краснодар уже приехали сотрудники австрийской компании (эта фирма  успешно реализала несколько подобных проектов в городах на разных континентах), которые подробно изучат ситуацию и дадут рекомендации по строительсту будущего объета.

    Поделиться