08.12.2017 15:37
    Поделиться

    На Урале вынесли приговор по делу о "лечении" детей крысиным ядом

    В Свердловской области сегодня суд вынес приговор по громкому делу о "лечении"  детей препаратом, содержащим компоненты крысиного яда. Виновной в гибели детей признана их мать. "Ей назначено наказание в виде 18 с половиной лет в колонии общего режима", - передает пресс-служба регионального Следственного комитета.

    Напомним, в 2015 году восьмилетний сын жительницы одного из рабочих поселков Асбеста попал в больницу, и врачи нашли в его анализах варфарин в дозировке, тридцатикратно превышающей стандартную для ребенка. Это вещество - антикоагулянт - назначают для разжижения крови при тромбозе. Строго говоря, назвать его "крысиным ядом" нельзя, но оно действительно входит в перечень отравы для грызунов. Выяснилось, что препарат ребенку не назначали.

    Мать мальчика отказывалась от госпитализации и, несмотря на ухудшение состояния мальчика, настаивала на домашнем лечении. Ее вызвали в прокуратуру, и в ходе проверки вскрылись обстоятельства, при которых ребенок заболел. По словам фигурантки дела, она пыталась таким образом вылечить сына.

    Во время расследования всплыли новые подробности: ранее у женщины скончались еще двое детей - симптомы их недуга были похожи на те, что и у попавшего в больницу мальчика. Экспертиза эксгумированных останков показала: оба сына подсудимой скончались в результате такого же "лечения".

    "В отношении обвиняемой были проведены две судебно-психиатрические экспертизы, согласно их заключению женщина признана вменяемой и способной нести ответственность за совершенные преступления", - подчеркнули в СК.

    Жительница области признана виновной в убийстве двух детей (пп. "а", "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ), и покушении на жизнь третьего (ч. 3 ст. 30, пп. "а", "в", ч. 2 ст. 105 УК РФ).

    Поделиться