08.12.201717:20

Россия и Беларусь проведут в Москве переговоры о взаимном признании виз

Очередной раунд переговоров о взаимном признании виз планируется провести 12 декабря в Москве. Об этом на заседании Совета Министров сообщил заместитель министра внутренних дел Беларуси, начальник милиции общественной безопасности Николай Мельченко.

- Работа над документом соглашения находится в завершающей стадии. Очередной раунд консультаций состоится 12 декабря в Москве, - отметил Николай Мельченко.

В свою очередь, первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Горовой заявил, что российская сторона не готова вносить изменения в соглашение о реадмиссии в рамках пакетных документов при подписании соглашения о взаимном признании виз между Россией и Беларусью.

- Я хотел бы проинформировать, что в пакетном варианте в части рассмотрения вместе с изменением соглашения по реадмиссии, мы на такой вариант на сегодняшний день не готовы. Соглашение по реадмиссии работает устойчиво, стабильно, эффективно, - отметил Александр Горовой.

Замглавы МИД РФ Григорий Карасин, участвующий в заседании, заметил, что сторонам удастся прийти к соглашению до конца года.

- Мне кажется, что у нас есть хорошие возможности выйти на завершение нашей работы, как это и было указано Высшим Государственным советом, к концу нынешнего года. Будем стараться это делать, -  сказал он. Он подтвердил, что Россия и Беларусь готовятся к консультациям 12 декабря.

- Развязки очевидны, они вполне вероятны. По срокам пребывания на территории одной страны по визе с разрешения другой страны - это будет обсуждаться, я надеюсь, мы найдем общий подход. И предстоит решить вопрос с положением в этом документе, о возможности введения временного пограничного контроля на нашей двусторонней границе в случае форс-мажора, - сказал Григорий Карасин.

По окончанию заседания премьер министр Беларуси Андрей Кобяков выразил надежду, что совместно с российскими коллегами в ближайшее время работа над проектом соглашения о взаимном признании виз будет завершена.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подтвердил, что Москва рассчитывает на подписание с Минском соглашения о взаимном признании виз.

- В ближайшем будущем мы рассчитываем на то, что нам удастся договориться о взаимном признании виз и урегулировать другие вопросы въезда на территорию Союзного государства иностранных граждан и лиц без гражданства. Важно это и в контексте предстоящих международных событий в нашей стране, в частности, чемпионата мира по футболу, - сказал он.

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота отметил, что задача стоит до конца года подписать соглашение, и работа в этом направление ведется очень интенсивно. 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться