08.12.2017 11:22
    Поделиться

    Туск предложил начать переговоры о переходном периоде после Brexit

    Глава Европейского совета Дональд Туск по итогам встречи с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй заявил, что предложил приступить к переговорам о переходном периоде в отношениях Евросоюза и Великобритании после Brexit, в ходе которого Лондон должен будет соблюдать все законы ЕС, в том числе бюджетные.

    "Сегодня утром я получил от наших переговорщиков подтверждение того, что достигнут достаточный прогресс. Это позволяет мне представить на рассмотрение декабрьского заседания Евросовета проект директив, который я только что направил лидерам", - приводит РИА Новости слова Туска, который уточнил, что в первую очередь он "предлагает начать переговоры о переходном периоде, чтобы ситуация была ясна гражданам и деловым кругам".

    Он напомнил, что "Великобритания запросила переходный период продолжительностью около двух лет, оставаясь при этом внутри единого рынка и таможенного союза". В связи с этим Туск озвучил условия, среди которых он предлагает Лондону в течение этого периода соблюдать все законодательство ЕС, в том числе новое. "Он будет соблюдать бюджетные обязательства, подлежать правовому надзору и соблюдать все связанные с этим обязательства", - добавил глава Европейского совета, отметив, что Великобритания не будет участвовать в принятии решений ЕС.

    Поделиться