09.12.2017 17:03
    Поделиться

    Франция простилась с легендарным рок-певцом Джонни Холлидеем

    Франция проводила в последний путь всенародного любимца, рок-певца Джонни Холлидея, скончавшегося в минувшую среду на 75-м году жизни после тяжелой болезни.

    Сотни тысяч почитателей его таланта, приехавших в Париж из многих городов страны, собрались на церемонию прощания в центре французской столицы. Для поддержания порядка были привлечены 1500 полицейских. Похоронный кортеж, который сопровождали свыше 700 байкеров, решивших почтить память певца, начав движение от Триумфальной арки, медленно спустился по Елисейским полям до площади Согласия, а затем направился к собору Мадлен.

    Такого скопления людей Париж давно уже не видел. Многие сравнивают сегодняшнюю церемонию с всенародным прощанием с писателем Виктором Гюго в 1885 году, которое также прошло на Елисейских полях. Перед тем, как гроб с телом Джонни Холлидея был занесен в собор для религиозной службы, к многочисленным собравшимся обратился президент Франции Эмманюэль Макрон. В своей короткой речи он отдал должное выдающемуся соотечественнику, который, по его словам, был "больше, чем певец, являлся частью жизни всех французов, частью самой Франции".

    За почти 60-летнюю артистическую карьеру Джонни Холлидей выступал в разных стилях, включая рок-н-ролл, блюз, исполнял мелодичные баллады. Он выпустил 50 альбомов, из которых 18 стали платиновыми. Все они разошлись гигантским тиражом, превысившим 110 миллионов дисков. Концерты всеобщего любимца посетили десятки миллионов человек всех поколений. Только в прославленном парижском концертном зале "Олимпия" Холлидей выступил 260 раз и каждый - с аншлагом.

    Легенда французской эстрады, которого в молодости сравнивали с Элвисом Пресли, регулярно гастролировал по всему свету. Последний международный гастрольный тур состоялся в 2012 году и завершился концертом в Москве - на сцене Кремлевского Дворца. Перед той поездкой певец дал интервью "Российской газете", которое было опубликовано в номере нашей газеты за 22 декабря 2011 года. В нем он предвкушал радость от встречи с благодарной российской публикой, о которой ему много рассказывал английский коллега Элтон Джон, неоднократно посещавший Россию.

    Похороны Джонни Холлидея, как он и завещал, состоятся в понедельник на острове Сен-Бартельми, что в Карибском море, где у него была вилла. Как сообщил глава территориальной администрации острова Брюно Маграс, на этой церемонии будут присутствовать только ближайшие родственники певца.

    Поделиться