09.12.2017 16:35
    Поделиться

    Климкин: Миллион украинцев в Польше "спасают польскую экономику"

    Глава МИД Украины Павел Климкин убежден, что почти миллион работающих в Польше украинцев "спасают польскую экономику".

    Таким образом министр прокомментировал высказывания кандидата на пост премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, который ранее заявлял, что Варшава, принимая украинских беженцев, "помогает разгрузить напряжение на восточном фланге Евросоюза".

    "Мы реально спасаем польскую экономику, поскольку украинцы там работают. Я знаю случаи, когда украинцам предлагают большую зарплату, поскольку они более гибкие, очень сфокусированы на том, что делают", - сказал Климкин в эфире телеканала "112 Украина".

    Глава украинского МИД сообщил, что, по оценкам его ведомства, в настоящее время в Польше находится около одного миллиона граждан Украины.

    "Так кто кого спасает? В данном смысле мы спасаем польскую экономику. Но с нашими польскими друзьями мы всегда будем разговаривать как с друзьями по всем вопросам, включая вопрос нашей исторической памяти", - отметил Климкин.

    Накануне президент Польши Анджей Дуда выдвинул кандидатуру Моравецкого на ставший вакантным пост главы правительства и поручил ему сформировать кабинет министров. Моравецкий уже заявил, что отношения с Украиной необходимо строить на исторической правде и не забывать такие события в истории, как "геноцид на Волыни".

    Поделиться