09.12.2017 19:10
    Поделиться

    Мэр Риги переизбран главой крупнейшей оппозиционной партии Латвии

    На конгрессе крупнейшей оппозиционной партии Латвии "Согласие" ее председателем правления переизбран мэр Риги Нил Ушаков.

    Как сообщило РИА Новости, делегаты съезда проголосовали также за увеличение состава правления. В правление "Согласия" были избраны Валерий Агешин, Айвар Бергерс, Сандрис Бергманис, Борис Цилевич, Сергей Долгополов, Андрей Элксниньш, Михаил Каменецкий, Андрей Козлов, Андрис Морозов, Никита Никифоров, Виталий Орлов, Игорь Пименов, Сергей Потапкин, Иван Рыбаков, Александр Саковский, Максим Толстой, Зента Третьяк, Анна Владова и Ивар Зариньш.

    "Согласие" является крупнейшей оппозиционной партией Латвии. В парламенте страны партия находится в оппозиции, но имеет власть в рижской думе. Ее поддерживает преимущественно русскоязычное население Латвии.

    Нил Ушаков известен своей приверженностью русскому языку и проистекающими из-за этого конфликтами с латвийскими националистами и Центром государственного языка - органом исполнительной власти, более известным как "языковая полиция". В октябре мэр Риги назвал "провокацией и бессмысленностью" перевод в Латвии школ национальных меньшинств на латышский язык. Сегодня порядка 60-70 процентов предметов в школах нацменьшинств в Латвии преподают на латышском языке. Поэтому вопрос о полном переходе на национальный язык Ушаков считает инструментом политической риторики в преддверии парламентских выборов, намеченных в стране на осень 2018 года.

    Поделиться