09.12.2017 10:32
    Поделиться

    Проект о регулировке производства тары для крепкого алкоголя внесен в ГД

    В России могут ввести обязательную маркировку стеклянных бутылок для крепкого алкоголя. Предполагается, что это будет знак-идентификатор завода-изготовителя.

    Такие поправки в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" предлагают внести парламентарии верхней палаты парламента. Законопроект, регулирующий вопросы производства и оборота потребительской тары для крепкой алкогольной продукции, внесен в Госдуму.

    Кроме маркировки тары предлагается дать право поставки стеклотары для алкогольной продукции крепостью более 28 процентов только лицам, у которых есть лицензия на поставку алкогольной продукции.

    В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что планируется установить переходный период до 1 июля 2018 года, чтобы производители стеклотары и алкоголя имели возможность подготовиться к новым требованиям. Запрет на оборот произведенной на территории России алкогольной продукции крепостью более 28 процентов в стеклотаре без маркировки не будет распространяться на алкоголь, выпущенный в обращение до 1 июля 2018 года.

    Поделиться