09.12.2017 22:47
    Поделиться

    Курское "Динамо" и МБА вышли в финал женского КР по баскетболу

    На проходящем в Курске "Финале четырех" розыгрыша Кубка России среди женских команд по баскетболу в воскресенье, 10 декабря, в решающем матче встретятся местное "Динамо" и впервые добившийся такого успеха столичный клуб МБА. В субботу в первом полуфинале действующий обладатель трофея Евролиги курское "Динамо" разгромило оренбургскую "Надежду" c разницей в 36 очков - 81:45.

    Счет по четвертям следующий - 26:18, 18:12, 13:7, 24:28. Самыми результативными у победительниц стали MVP "золотого" для нас чемпионата Европы-2011 атакующая защитница Алена Кириллова (Данилочкина) - 15 очков, молодой лидер национальной сборной центровая Мария Вадеева (14), Анастасия Логунова (13) и американка с российским паспортом Эпифания Принс. Причем Вадеева и Логунова совершили так называемые "дабл-даблы", прибавив к своим двузначным показателям по результативности более впечатляющее число подборов мяча на щите - 13 и 12 соответственно. Интересно, что в и составе проигравших есть баскетболистка с "дабл-даблом". Это сборница Мария Черепанова - 11 очков плюс 10 подборов.

    Напомним, что по регламенту Кубка России, в отличие от чемпионата Премьер-лиги, команды-участницы не могут использовать в своем составе легионеров.

    Вот комментарий одного из ведущих игроков курского "Динамо" Натальи Жедик, набравшей 10 очков: "Не скажу, что из-за особых правил Кубка у нас была большая ротация состава. Все-таки даже без легионерок у нас было семь основных исполнителей. У "Динамо" достаточно перспективная молодежь. Соперник выглядел достойно, однако нам удалось сломать его игру. Я очень горжусь своей командой и тем, что нам удалось выиграть у такого сильного клуба, как "Надежда".

    Участники второго полуфинала "Инвента" (Курск) и МБА (Москва) впервые выступали на решающей стадии Кубка России, и субботняя очная встреча при любом исходе была для них в какой-то степени исторической. "Инвента" - дочерний коллектив курского "Динамо", который в четвертьфинале Кубка сенсационно победил многократного чемпиона России УГМК (Екатеринбург) с разницей в одно очко. Название МБА расшифровывается как "Московская баскетбольная ассоциация", команда в чемпионате России выступает с сезона 2013/14, а в Премьер-лиге дебютировала в 2015-16 гг. МБА в полуфинале победила "Инвенту" со счетом 67:60, самой результативной в составе москвичек стала чемпионка мира по баскетболу 3х3 (стритбол - новая олимпийская дисциплина) и выступающая за сборную России по классическому варианту игры Анна Лешковцева, набравшая 19 очков.

    - Соперницы выстроили очень качественную защиту, к которой мы никак не могли подобрать ключ, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер МБА Александр Дирацуян. - Но в итоге все решило даже не мастерство - хотя оно, безусловно, тоже важно, а стойкость и личные качества тех игроков, которые находились у нас на площадке. Они не сломались, продолжали гнуть свою линию, и это сыграло решающую роль в нашей победе. Добившись выхода в финал, мы понимаем, что курское "Динамо" - это один из сильнейших клубов России и Европы. И в воскресенье, уверен, будет бой. Как он сложится - не могу сказать.

    Поделиться