09.12.2017 09:44
    Поделиться

    В Пензенской области собрали 2,5 миллиона тонн зерна

    В этом году пензенские аграрии собрали рекордный урожай зерна в 2,5 миллиона тонн. Урожайность побила все прежние рекорды - в среднем по области она составила 36 центнеров с гектара. Это лучший показатель в Приволжском федеральном округе.

    Такие данные были озвучены на торжественном мероприятии, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

    - Вклад работников АПК в валовой региональный продукт на сегодняшний день составляет 15 процентов. Объем валовой продукции сельского хозяйства - более 90 миллиардов рублей. По темпам роста аграрного производства Пензенская область занимает первое место в ПФО, - сообщил глава региона Иван Белозерцев. - С уверенностью могу сказать, агропромышленный комплекс Пензенской области за последние годы совершил колоссальный прорыв. Мы не сдаем передовых позиций - сельское хозяйство области успешно развивается, продолжает уверенно демонстрировать рост, оставаясь драйвером экономики региона.

    В регионе своевременно был завершен сев озимых культур. По сравнению с прошлым годом площадь под ними увеличена на 10,3 тысячи гектаров и составляет 334,7 тысячи гектаров. В структуре посевов основная часть приходится на озимую пшеницу - 324,8 тысячи гектаров, что превышает прошлогодние показатели на 14 тысяч гектаров.

    В Пензенской области также отметили высокие результаты, полученные по итогам сбора урожая сахарной свеклы, картофеля и других овощей.

    Особые результаты достигнуты в животноводстве. По темпам роста и объему производства мяса Пензенская область занимает второе место среди регионов ПФО. Этому во многом способствовала реализация инвестиционного проекта группы компаний "Дамате", который позволил региону выйти на лидирующие позиции в России по объемам производства мяса индейки. За два года "Дамате" намерена увеличить производство мяса индейки до 155 тысяч тонн, что сделает компанию одной из самых мощных в мире по этому направлению. В ближайшие месяцы будет введен в эксплуатацию новый завод по переработке птицы.

    По итогам года в Пензенской области планируют произвести 337 тысяч тонн молока. Впервые продуктивность составит 5,6 тысячи килограмм, это на девять процентов больше уровня прошлого года.

    Кроме этого, планируется продолжить работу по вводу в оборот пустующих плодородных земель сельскохозяйственного назначения. В этом году вместо запланированных 50 тысяч гектаров ввели на семь тысяч гектаров больше. Задача на 2018 год − вернуть в севооборот 45 тысяч гектаров пустующих земель.

    Отличившимся в работе представителям АПК региона Иван Белозерцев вручил награды, связанные с присвоением почетного звания "Заслуженный работник сельского хозяйства Пензенской области". Награждены победители соревнования в отрасли "Сельского хозяйство" в 2017 году", а также лауреаты конкурса детского рисунка на тему "Сельское хозяйство глазами детей".

    Поделиться