10.12.2017 18:36

Дубль Промеса помог "Спартаку" разгромить ЦСКА в главном дерби страны

Московский "Спартак" на своем поле разгромил ЦСКА со счетом 3:0 в матче 20-го тура российской Премьер-лиги.

По воле календаря один из главных матчей отечественного футбола был назначен на 10 декабря. Как подчеркнуло руководство РФПЛ, клубы против такого жребия не возражали. В итоге, организаторам матча повезло: вместо "-20", которые прогнозировались еще пару недель назад, в день дерби столбик термометра показывал минус 1-2. Погода вполне приемлемая для игры в футбол.

Впрочем, в Москве было горячо задолго до стартового свистка не только на подходах к стадиону.

"Вы что, не видите, там болельщики!", - окликнула работница метро женщину, собиравшуюся пройти через турникет на платформу станции "Октябрьское поле". В это время "болельщики", в количестве 40-50 человек пытались прорваться через небольшой омоновский кордон к поезду, следовавшему в направлении спартаковского стадиона. К счастью, этот штурм ни к чему не привел: фанаты прокричали несколько зарядов, выдавших в них принадлежность к армейской торсиде, и стремительно ретировались из "подземки" наверх.

В окрестностях стадиона обстановка была мирной. Болельщики предпочитали не задерживаться и сразу проходить на трибуны. Так за полчаса до начала игры на арене было полное ощущение, что стартовый свисток уже прозвучал: настолько там было шумно. Но главный перфоманс фанаты обеих команд приготовили к выходу футболистов на поле. Посыл спартаковского и гостевого сектора примерно совпал. Баннер армейцев гласил "С командой до финального свистка", а красочное панно хозяев украшал призыв "Гоняй за "Спартак".

Подопечным Массимо Карреры поддержка болельщиков была особенно нужна. После 0:7 от "Ливерпуля" на "Энфилде" всех неравнодушных к "Спартаку" беспокоило прежде всего психологическое команды. У итальянского наставника с этим точно был порядок: по итогам неудачного матча Каррера постеснялся сделать несколько существенных перестановок в составе. Самым неожиданным решением стало появление на правом фланге обороны Романа Зобнина, который при всем своем универсализме на этой позиции ранее появлялся редко.

Первые минуты матча показали, что с психологической устойчивостью у "Спартака" все в порядке. Хозяева сразу отдали сопернику территорию, но только для того, чтобы жалить его на контратаках. Едва ли не первая из них стала результативной. На 10-й минуте Лоренсо Мельгарехо промчался по левой бровке и откинул мяч от лицевой на Луиса Адриано: Акинфеев удар бразильца несмотря на рикошет отразил, но на подборе быстрее всех был Квинси Промесс, расстрелявший ворота ЦСКА в упор - 1:0. Этот гол, к слову, стал для голландца первым в дерби за всю его карьеру в "Спартаке".

Практически сразу "красно-белые" могли забить еще, но Адриано также на добивании не сумел пробить Акинфеева. ЦСКА не пропустил и на некоторое время прижал соперника к его воротам. Правда, до конкретики "красно-синие", к слову, выбравшие в этот вечер черный комплект формы, дело не довели.

Между тем инициативу в свои руки взяли спартаковские фанаты. За воротами Акинфеева они устроили мощное фаер-шоу, сопроводив его посланием на двух гигантских полотнищах "Пока развевается знамя, наша страсть не угаснет". Из-за образовавшегося тумана рефери матча Алексей Николаев был даже вынужден остановить игру на пару минут.

Впрочем, в дыму не остался незамеченным хитрый тактический ход рулевого "Спартака" Массимо Карреры. Уже упомянутого Зобнина итальянец отрядил в более привычную для Романа опорную зону, а на освободившуюся позиции поставил Мельгарехо. Эта перестановка почти сразу могла привести к голу. Зобнин лично разогнал атаку, сместился в центр и тонким пасом вывел Промеса на свидание с Акинфеевым: голкипер в дуэли оказался сильнее.

Вторая половина встречи началась так же, как и первая. ЦСКА большими силами, что для него нехарактерно, пытался идти вперед, а "Спартак" караулил ошибки армейцев. А они у гостей были. На 60-й минуте Фернандо классно сыграл в отборе и отправил в прорыв Адриано: тот собрав вокруг себя защитников, катнул мяч на абсолютно свободного Промеса, который в таких ситуациях промахивается крайне редко - 2:0.

ЦСКА, разумеется, бросился спасать матч, но наступательный порыв подопечных Виктора Гончаренко сбили свои же болельщики. Когда армейцы подавали один из угловых, гостевой сектор устроил собственное файер-шоу. Получилось так себе: поле очень быстро исчезло в дыму, и арбитр встречи второй раз принял решение остановить матч. Правда, в этот раз пауза затянулась, футболистам даже пришлось подождать возобновления игры в подтрибунном помещении.

Последние минуты вместили в себя еще один жаркий эпизод. Шведский легионер ЦСКА Понтус Вернблум только что получивший желтую карточку за разговоры, ногой попал в лицо спартаковцу Пашаличу, но Николаев не решился показать скандинаву второй "горчичник".

Как и следовало ожидать, по истечении основного времени матча судья не стал скупиться и добавил целых восемь минут. Их хватило "Спартаку", чтобы поставить эффектную точку: быструю контратаку завершил Марио Пашалич - 3:0.