10.12.2017 21:46

"Ростов" под руководством Кириченко победил "Уфу"

В Ростове-на-Дону хозяева поля с минимальным счетом переиграли "Уфу" из Башкирии. Единственный мяч забил защитник ФК "Ростов" Сверрир Ингасон.

Отметим, что к завершающему матчу первой половины чемпионата России по футболу "Ростов" и "Уфа" подошли в разном состоянии. Причем футболисты из Башкирии находились в лучшем положении, чем их визави - с 27 очками "Уфа" занимала шестое место в турнирной таблице, а ростовчане - находились на 12 месте. Кроме того, за несколько дней до матча главный тренер донской команды Леонид Кучук подал в отставку. Вместе с ним ушел практически весь тренерский штаб.

Исполнять обязанности наставника было поручено - почетному послу Ростова-на-Дону на ЧМ-2018 Дмитрию Кириченко. Отметим, что Кириченко считается любимцем ростовских болельщиков и потому поддержать его и команду на стадион "Олимп-2" пришло более восьми тысяч человек.

Однако первые минуты матча были за футболистами из "Уфы", которые больше владели мячом. Ростовчане ушли в оборону и старались максимально реализовать розыгрыши стандартов. Выбранная Дмитрием Кириченко тактика принесла свои плоды на 22 минуте встречи. После подачи Зуева со стандартного положения исландский легионер "Ростова" Сверрир Ингассон выпрыгнул и головой отправил мяч в дальний угол ворот "Уфы".

Во второй половине встречи команда из Башкирии прибавила в атаке. На 66-й минуте уфимцы могли отыграться. Гол забил Денис Тумасян, но судья Владимир Москалев его не засчитал. Эксперты после матча, обсуждая этот эпизод, заметили, что судейская бригада ошиблась дважды. Сначала второй ассистент Ринат Деушев ошибочно не определил положение "вне игры" у Тумасяна, а потом не зафиксировали взятие ворот хозяев поля.

Комментируя данный эпизод после матча главный тренер "Уфы" Сергей Семак отметил, что именно прерогатива арбитров определять верность забитого мяча.

- Пропущенный мяч? Все вопросы - к судейству, я не судья. В первом тайме играли не так активно, во втором смотрелись лучше. Преодолевать оборону соперника было сложно, плюс мы пропустили со стандарта. Мы выдвинули весь наш атакующий потенциал. Обидно, когда портят игру, - сказал он.

До конца встречи команды играли на равных, но ростовчане имели еще несколько возможностей для взятия ворот соперников, но мяч или попадал в штангу, или удар отражал вратарь "Уфы". Встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев.